Новости политики/экономики
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.
Новости банка ВТБ.
Андрей Травников не стеснялся в выражениях.

ВТБ в три раза увеличил объем рефинансирования ипотеки в регионах Алтая

ВТБ в три раза увеличил объем рефинансирования ипотеки в регионах Алтая

(28.01.2021 17:18) Новости банка ВТБ.

Барнаул, 28 января - Сибинфо. По итогам 2020 года более 2,1 тыс. семей Алтайского края и Республики Алтай снизили свою платежную нагрузку по ипотеке, оформив рефинансирование в ВТБ. Общая сумма кредитов с пониженной ставкой составила около 3,2 млрд рублей. Это почти в 3 раза превышает показатель за 2019 год по объему и в 2,7 раза по количеству сделок в части рефинансирования ипотечных кредитов.

На рефинансирование приходится 28% жилищных кредитов, предоставленных ВТБ жителям региона в 2020 году. По сравнению с предыдущим годом их доля в общем объеме ипотечных выдач банка в Алтайском крае и Республике Алтай увеличилась с 14% до 28%. Средняя сумма одной сделки приросла за год на 5% и составляет 1,5 млн рублей.

Максимальный объем рефинансирования приходится на Московский регион, где заемщики переоформили в ВТБ 18 тыс. жилищных займов на 75 млрд рублей, в Санкт-Петербурге и области – 21,5 млрд рублей, в Татарстане – 8,9 млрд, в Башкортостане – 7,8 млрд, в Красноярском крае – 7,4 млрд.

В целом по стране ВТБ за год снизил ставку для 114 тыс. клиентов на 255 млрд рублей. Это максимальный показатель на банковском рынке – почти каждая вторая сделка по рефинансированию ипотеки в России в 2020 году приходится на ВТБ. В общем объеме жилищных сделок банка доля рефинансирования выросла с 13 до 27%. Средний размер кредита – 2,2 млн рублей (+200 тыс. за год).

"Мы считаем важным, чтобы ипотека была не только доступной для новых клиентов, но и комфортной в обслуживании для действующих заемщиков, в соответствии со средними ставками на рынке. Поэтому в 2020 году мы уделили особое внимание программам снижения ставки, и они были рекордно востребованы у клиентов, оформлявших ипотеку в прошлые годы. Мы ожидаем, что в 2021 году спрос на рефинансирование сохранится, но будет более умеренным. Дальнейшего резкого снижения ставок мы не ожидаем, программа льготной ипотеки, вероятно, будет после 1 июля модифицирована, кроме того, существенная часть заемщиков уже воспользовалась благоприятной ситуацией и переоформила свои кредиты на новых условиях", - отметил Евгений Дячкин, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ.

NB! В ВТБ рефинансирование ипотеки другого банка, выданной на покупку готового или строящегося жилья, сейчас можно оформить по ставке 5% в рамках государственной поддержки семей с детьми. Для клиентов, получающих зарплату в ВТБ, ставка составит 8%, для заемщиков других банков – 8,2%. Ставки указаны с учетом комплексного страхования.


Теги: экономика втб рефинансирование ипотеки

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: