Новости политики/экономики
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.
Новости банка ВТБ.
Андрей Травников не стеснялся в выражениях.

Анатолий Локоть рассказал о переезде легендарной композиции с соболями из центра Новосибирска

Анатолий Локоть рассказал о переезде легендарной композиции с соболями из центра Новосибирска

(19.02.2021 15:00) История с переездом длится уже три года.

Новосибирск, 19 февраля - Сибинфо. Решение снести композицию "Сибирские просторы" было принято еще в 2018 году, но переезд соболей так и не состоялся.
 
"Многие высказывали пожелание — забрать этот объект к себе. Но все полагали, что перевозка произойдет за счет городского бюджета. Этого точно не будет. Прежде чем убрать, мы должны четко понимать, что мы этом месте разместим. В этом году, думаю, мы должны определиться с судьбой этого объекта", - цитирует НДН.ИНФО мэра Анатолия Локтя.
 
Установленную больше 10 лет назад композицию "Сибирские просторы" было решено снести еще в декабре 2018 года после заявления мэра, в котором он назвал соболей "зверенышами непонятными" и предложил отдать их желающим по конкурсу.
 
При этом предложения забрать соболей появлялись и до высказывания главы города и после. За последние четыре года "звереныши" могли уехать в Кольцово, микрорайон Правые Чемы на кольцо-развязку улицы Русской и моста, ведущего на шлюз, на Толмачевское шоссе, но так никуда и не уехали и по-прежнему стоят на пересечении Красного проспекта, Октябрьской магистрали и улицы Горького.
 
Также на Художественном совете в 2018 году, когда было принято решение о сносе соболей, глава худсовета Александр Ложкин говорил, что после демонтажа композиции на его месте в 2021 году должен появиться сквер. Проект сквера был готов еще в 2017-м.
 
Справочно: композиция "Сибирские просторы" была установлена на том месте, где сейчас находится, в июне 2008 года. Ее открытие было приурочено к 115-летию Новосибирска. Авторы проекта: художник Юрий Бурика, архитекторы — Алексей Коваленко, Евгений Боярищев. Композиция представляет собой четырех соболей, держащих стилизованный купол Новосибирского театра оперы и балета и фрагмент первого моста через Обь. Высота центральных фигур композиции  соболей — 3,5 метра,  выполнены из углепластика. Высота всего объекта — 5 метров. Причем по первоначальному проекту композиция должна была стать частью фонтана. Однако фонтаном "Сибирские просторы" так и не стали.

Теги: соболи локоть сибирские просторы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: