Новости политики/экономики
Есть мнение
Асеев Сергей, политолог, доцент кафедры политологии ФПН АлтГУ
Нужно отметить главную тенденцию – в регионах оппозиция является неким фоновым явлением. Главные ключевые события проходят в рамках федерального центра. Региональные отделения партий и общественных организаций проводят подавляющую часть своих акций, прежде всего, в рамках федеральных кампаний. По большому счету, самостоятельная инициатива на региональном уровне всегда ограничена. Ограничена ресурсами, фактором кадрового дефицита, и поэтому речь об активном развитии каких-либо активных общественных структур здесь не идет.

Читать всё

Выборы кончились – региональная оппозиция обратилась к политликбезу в ожидании посыла из центра

Выборы кончились – региональная оппозиция обратилась к политликбезу в ожидании посыла из центра

(21.03.2012 16:32)

Выборы президента России, где Владимир Путин при тех  условиях, в которых разыгрывалась данная политическая кампания, вышел беззаговорочным победителем, подвели некую черту под развитием оппозиционного движения в стране.

Вполне очевидным выглядит тот факт, что протесты, которыми характеризовалась политическая жизнь России в межвыборный период декабря-февраля, сошли на нет. И если в федеральном центре деятельность оппозиции в той или иной степени еще можно назвать активной, то регионы не могут похвастаться и этим.

Становится понятным, что протестное движение, работая в формате митингов и пикетов на площадях крупных городов России, в настоящий момент уже не получит того импульса, который задавал всем "системщикам" и "несистемщикам" лозунг "За честные выборы!".

В этой связи на повестку дня вполне закономерно выходит вопрос – что остается делать оппонентам власти в нынешних условиях?

Если говорить о протестном движении в общероссийском масштабе, то, как следует из заявлений и шагов самих лидеров оппозиции, они приступят к процессу встраивания в существующую политическую систему путем институциализации и образования неких новых единых либо, быть может, разношерстных сил.

Также можно предположить и то, что действующая власть, пойдя на диалог со своими главными критиками, обеспечит им частичный допуск к административным функциям, предоставив, например, возможность участвовать в выборах губернаторов, мэров городов и так далее.

Но так или иначе, представляется, что подобные действия стоит относить, скорее, к процессам общефедерального плана, где, естественно, главный импульс будет исходить из Москвы.

В то же время непонятно, что ждет региональную оппозицию и конкретно ее лидеров. После 4 марта в регионах не прошло ни одной действительно массовой акции протеста, а оппоненты власти начинают склоняться к переходу от митингов к политическому просвещению масс.

Напоминая о том, что Сибирь успела себя зарекомендовать как весьма протестный регион, портал "СибИнфо" решил выяснить, что намереваются делать местные оппозиционеры и обернется ли работа неким массовым и целенаправленным "хождением в народ".

Спуск на локальный уровень

Так, один из лидеров несистемной оппозиции в Алтайском крае, активистка движения "Декабристы" Ольга Фотиева, говоря о приоритетных направлениях деятельности в поствыборный период, отметила, что на фоне некоторого спада гражданской активности  вполне логично обращение внимания на конкретные региональные проблемы.

"В первую очередь, подчеркиваю, что я могу выражать исключительно свое мнение, но в ближайшее время для нас приоритетом являются выборы в Барнаульскую городскую Думу. Движение "Декабристы" планируют вливаться в Барнаульское гражданское движение. По сути, это будет переформирование движения "Барнаул за честные выборы", - сообщила гражданская активистка.

Также Ольга Фотиева сообщила, что представители несистемной оппозиции обязательно продолжат сотрудничество с оппозиционными политическими партиями и независимыми общественниками.

Говоря об участии в проектах оппозиции федерального масштаба, "декабристка" добавила: "Также планируем включаться в проекты Алексея Навального, в частности "Добрая машина пропаганды", организовывать под нее площадку. Кроме того, обязательно поддержим общероссийскую акцию, намеченную на шестое мая, - "Марш миллионов".

В заключение Ольга Фотиева подчеркнула, что, несмотря на заметный спад митинговой активности, оппоненты власти продолжат свою работу. "Естественно, многие люди, которые изначально вышли на митинги в декабре, может, потом и перестали ходить на подобные мероприятия. Но из всего этого массового протеста вырисовались именно общественные активисты, лидеры, которые будут продолжать гражданскую деятельность", - резюмировала общественница.

Еще один активный представитель сибирской несистемной оппозиции, сопредседатель регионального отделения движения "Солидарность" в Республике Бурятия Сергей Дамбаев, рассуждая о перспективах дальнейшее работы, признал, что массовых акций протеста по всей стране в настоящий момент будет значительно меньше.

"Стоит признать, что количество митингов и подобных акций протеста сейчас будет меньше, данный процесс утихает. В нашей деятельности по прошествии выборов на основной план вновь выходит региональная тематика. Конечно же, внимание будет приковано к проблемам экологии, в первую очередь, Байкалу. Мы уже давно организуем всевозможные акции протеста, выступаем за закрытие БЦБК и будем продолжать работать в этом направлении".

Как и Ольга Фотиева, активист "Солидарности" сообщил, что на местном уровне гражданские активисты будут отвечать на политические запросы общефедерального масштаба. "Однозначно мы будем максимально поддерживать протестные мероприятия в рамках федеральных акций", - подчеркнул он.

Также Сергей Дамбаев акцентировал внимание, что в настоящий момент основной акцент в деятельности региональной оппозиции будет сделан на работе с гражданами. "В настоящий момент все большее значение приобретает просветительская направленность работы", - отметил общественник.

"Уверен, что данная работа не будет прерываться, поскольку определенный костяк, готовый активно заниматься гражданской деятельностью, у нас сформирован. Но еще раз подчеркну, что федеральная тематика сейчас постепенно утихает, поэтому на первый план выдут локальные проблемы", - подытожил активист "Солидарности".

Региональная оппозиция – явление фоновое

Комментируя для "СибИнфо" наиболее возможные варианты дальнейшего существования и деятельности региональной оппозиции, доцент кафедры политологии Алтайского госуниверситета Сергей Асеев подчеркнул, что в целом на местах "оппозиция является фоновым явлением".

Объясняя причины этого, эксперт отметил: "Главные ключевые события проходят в рамках федерального центра. Именно там центральные отделения партий предпринимают активную деятельность и участие в политобсуждениях. Региональные отделения партий и общественных организаций проводят подавляющую часть своих акций прежде всего в рамках федеральных кампаний".

В этой связи политолог склонен считать, что самостоятельная инициатива несистемной оппозиции на региональном уровне всегда будет ограничена. "Ограничена ресурсами, фактором кадрового дефицита, и поэтому речь об активном развитии каких-либо заметных общественных структур здесь не идет", - уверен Сергей Асеев.

Говоря же о переходе оппонентов власти с площадей на поприще политпросвещения, эксперт отметил: "Просветительская политическая деятельность – это, по сути, единственно доступный для региональной оппозиции уровень работы. Просветительская деятельность требует достаточно небольших финансовых и организационных ресурсов, поэтому здесь можно опереться на свои небольшие силы и энтузиастов. Если говорить о направлениях, то такая работа может охватывать самый широкий спектр работы.

В то же время  политолог назвал главный плюс подобной деятельности - поиск более широкого круга граждан, которые будут иметь представление о работе оппозиционных структур с перспективой обретения новых активистов.

В данном контексте Сергей Асеев привел пример того, как подобная работа, в принципе, способна принести весомый результат.

"Пример удачной работы в подобном формате – это проект господина Ходорковского "Открытая Россия" - общерегиональный, всеохватывающий, с огромными финансовыми ресурсами, подключением экспертов. По сути, это была качественная подготовка своих сторонников. Все это должно было трансформироваться в некую крепкую общественно-политическую структуру, что, правда, после перекрытия финансовых потоков и известных персональных последствий было просто свернуто", - заключил Сергей Асеев.

Так или иначе, в настоящий момент однозначно выдвигать какие-либо вердикты о том, что ждет региональную оппозицию на фоне некоторого поствыборного затишья, еще рано, но стоит все же полагать, что главный импульс местные оппоненты власти в любом случае будут получать, реагируя на события общефедерального значения.

Александр Шелягин
 


фото:

www.golos.org


Теги: оппозиция сфо путин выборы акция протеста

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: