Новости политики/экономики
Очередной странный запрет Минздрава.
Кредитными ресурсами активно пользуются как крупные предприятия, так и фермерские хозяйства региона.
Компания Глеба Франка вновь вышла сухой из воды.
10 самых надежных и проверенных микрофинансовых компаний в России. Сравнение условий в честных МФК и МКК, которые не обманывают своих клиентов. Как определить надежную МФО самому – четыре простых признака.
Основой встречи стал анализ научно-образовательного потенциала ВУЗа.
Правда, из власти уходить не собирается.
До 8 февраля он находится в отпуске с последующим увольнением.

Главной темой "Марша миллионов" в Барнауле стали выборы в Городскую думу

Главной темой

(15.09.2012 18:35) Общефедеральная тематика на сей раз оказалась на втором плане

Митинг в поддержку всероссийской акции протеста "Марш миллионов", провели в субботу, 15 сентября, представители барнаульской оппозиции – данное мероприятие городские власти определили подальше от центра, поскольку сегодня столица Алтайского края празднует День города, а сам регион отмечает 75-летний юбилей.

Стоит отметить, что перед основным действом организаторы барнаульского марша провели так называемый наномитинг, где главными протестующими были игрушки, вооружившиеся плакатами с лозунгами: "Молчание ягнят закончилось", "Паралич власти лечится честными выборами", "Стерхи прилетают, гуси улетают", "Панду Бутина под суП" и так далее.

Не обошлось и без задержания одного из активистов. По словам организаторов, на "Марш миллионов" не попал гражданский активист Андрей Тесленко, которого задержали на основании того, что он якобы "уничтожал чужую политическую агитацию".

Среди политических сил, которые поддержали сегодняшнюю акцию в алтайской столице, были "Барнаульское гражданское движение", "Декабристы", РПР-ПАРНАС. Кроме того, на митинге присутствовали представители "Левого фронта" и коммунистической партии.

Во время своих выступлений активисты и общественники Ольга Фотиева, Виктор Рау, Константин Емешин и другие акцентировали внимание присутствующих на том, что 14 октября состоятся выборы в городскую думу и призвали всех прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за те или иные политические силы, но не за партию власти.

Также с трибуны "прошлись" по безобразиям, которые творятся в городе в сфере ЖКХ, дорожного строительства и так далее. Было много сказано и про резонансный случай, произошедший накануне и связанный с задержанием сына Виктора Рау Эдуарда, который ныне уже отпущен и присутствовал на митинге с плакатом "Спецназ ГСУ (главного следственного управления) – моральные уроды".

Помимо этого, выступающие напомнили, что ими на барнаульский "Марш миллионов" был приглашен Владимир Путин, который, как ожидалось, посетит столицу Алтая в День города. В связи с неявкой президента активисты обещали продемонстрировать ему свои соображения о происходящем в стране и вызвать на диалог через интернет.

Резолюция митинга содержала в себе следующие требования: прекращение политических репрессий и освобождение всех политзаключенных; формирование в России легитимной власти, для чего необходимо провести досрочные перевыборы Госдумы и президента; введение выборности мировых судей; возвращение прямых выборов мэров и губернаторов без каких-либо фильтров; наведение порядка в сфере ЖКХ; ликвидация отставания минимального размера оплаты труда от прожиточного минимума.

Что касается выборов в БГД, в резолюции содержались следующие тезисы: ни одного голоса партии "жулья и ворья", призвать все оппозиционные партии сесть за стол переговоров, отбросив сугубо свои амбиции и добиться поддержки от оппозиции единого кандидата по каждому одномандатному округу, создать гражданам Барнаула свою программу городского развития "Новый Барнаул".

Стоит отметить, что всего мероприятие собрало около 70 человек, а присутствие представителей полиции под конец акции вообще было незаметно.

С фотоотчетом можно ознакомиться здесь.


фото: Александр Шелягин


Теги: оппозиция путин алтайский край акция протеста выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: