Новости политики/экономики
В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений.
Политик уверен, это единственный способ выйти спорту из стагнации.
Политик уверен, от правильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.
Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов.
Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.
Финансисты, представляющие Финансовый университет при правительстве РФ, заявили, что в настоящий момент страна находится на начальном этапе роста безработицы.
Речь шла об экологии СФО.
На реализацию нацпроектов сибирским регионам выделено более 100 миллиардов рублей.

Почему депутаты взялись за вейпы вместо работы?

Почему депутаты взялись за вейпы вместо работы?

(20.03.2019 20:33) Очередной странный запрет Минздрава.

Москва, 20 марта - Сибинфо. По данным агентства Bloomberg, в прошлом году Россия заняла 95-е место в мире по уровню здоровья населения. Отечественное здравоохранение уступает не только Кубе, Чили и Венесуэле, но также и Белоруссии с Украиной. Чем же в такой неприятной ситуации занимается российский Минздрав? Он, судя по всему, очень увлечен генерацией самых разнообразных запретов, которые вряд ли сделают россиян здоровее.
 
За несколько последних месяцев министерство здравоохранения успело выступить с целым букетом разнообразных инициатив запрещающего характера. Например, предлагается запретить продавать крепкий алкоголь людям, не достигшим 21 года. А заодно в министерстве поддержали идею запретить демонстрацию алкогольной продукции в витринах магазинов. Последняя по времени идея такого рода – приравнивание электронных сигарет и испарителей табака к обычным сигаретам с распространением на них всех уже существующих запретов.
 
Войну с электронными сигаретами неожиданно поддержали сенатор Валерий Рязанский и депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко. Последний даже созвал пресс-конференцию под названием "Минздрав объявил войну электронным сигаретам", которую, правда, представители самого профильного министерства проигнорировали.

Николай Герасименко

Возможно, чиновники от здравоохранения и сами поняли, что переборщили с запретами. Ведь вейпы не просто так набрали огромную популярность по всему миру – они действительно позволяют если и не полностью ликвидировать вред от привычки к курению, то хотя бы сделать более мягким и безболезненным отказ от настоящих сигарет. А это уже первый шаг к полному освобождению от зависимости.
 
"За последние годы многие мои знакомые бросили курить "мягким способом", перейдя сначала на электронные никотинозаменители, - пишет в своем блоге на Фейсбуке известный экономист, профессор Никита Кричевский. – Я уже грешным делом подумывал, что электронные устройства могут стать панацеей для 30 миллионов курильщиков, но не тут-то было – табачников и склонность бюрократии к коррупции в России пока никто не отменял".
 
Увы, но тяга запрещать у российских чиновников, похоже, в крови. И очередные запретительные меры выглядят вполне ожидаемыми, хотя логичнее было бы, наверное, как-то стимулировать добровольный отказ от курения, поддерживая и мотивируя вчерашних курильщиков. Но, как говорится, не в этот раз.
 
"Я не удивлен тем, что Минздрав продолжает свою политику, которую можно в целом охарактеризовать как экстремально жесткую по отношению к курильщикам, - цитирует "МК" первого зампреда Комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артема Кирьянова. - Эта политика совершенно не отвечает интересам значительного количества граждан с привычкой курения... Запретительные моменты абсолютно перевешивают все вопросы, связанные с профилактикой, с возможными позитивными стимулами, с другими методами борьбы с курением и оздоровления населения страны в целом".
 
По словам Кирьянова, запрет на курение в общественных местах и ряд других санкций против курильщиков нужны для защиты случайных прохожих от вредного табачного дыма. Но в случае с вейпами и электронными сигаретами такого дыма не образуется, и поэтому возникает резонный вопрос: чем вызвана жесткость нового запрета?
 
Как утверждает депутат Герасименко, в Минздраве опасаются очередной эпидемии никотиновой зависимости из-за вейпов и систем нагревания табака. Но эта позиция не выдерживает критики – ведь именно через вейпы идет самый короткий и легкий путь для желающих бросить курить. Запреты же здесь способны только помешать.

Никита Кричевский

"Нет ли здесь неприкрытого популизма и желания присвоить себе лавры региональных администраций, давно и успешно "подталкивающих" пользователей к уменьшению использования «умных» никотиновых приборчиков?, – интересуется Никита Кричевский. - Очень похоже, что именно популизм – главный мотив риторики основного из главных лоббистов этого запрета – сенатора Валерия Рязанского. Выплыв на должность председателя комитета Совфеда по социальной политике после прозябания в кресле депутата курской областной думы, он взялся за активное формирование собственного имиджа. Электронные сигареты (про которые он говорит, что в них враги засыпают психотропные вещества) – не единственный объект его интереса: он одинаково ретиво обсуждает запреты хостелов, воссоздание вытрезвителей и продвигает идею приемных семей для пожилых бездомных граждан. Очень разносторонний человек...".
 
Понятно, что политикам важно быть на слуху. Очевидно, что чиновникам проще запретить, чем создать что-то новое. Но речь, на минутку, идет о здоровье населения, о благополучии простых людей, являющихся основной ценностью цивилизованного государства. Так, может быть, Минздраву вместо инициации бессмысленных запретов стоит заняться чем-то реально полезным, чтобы в новых рейтингах здоровья населения Россия добралась хотя бы до первой полусотни?

Теги: политика. минздрав курение герасименко рязанский вейп

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: