Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Министр образования призвал ректоров СФО взять под личный контроль трудоустройство своих выпускников

Министр образования призвал ректоров СФО взять под личный контроль трудоустройство своих выпускников

(22.07.2020 15:10) Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.

Барнаул, 22 июля - Сибинфо. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл в Новосибирске совещание с ректорами вузов Сибирского федерального округа (СФО).

Ключевой темой совещания, в котором также приняли участие полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, стало трудоустройство выпускников вузов.
 
"Трудоустройство выпускников – задача насущная, актуальная. Я хочу напомнить всем руководителям вузов: мы всегда несем ответственность за тех, кого готовим. Наша задача не просто дать качественное образование, но и помочь выпускникам трудоустроиться, комфортно чувствовать себя на рынке труда", – сказал Министр.
 
Валерий Фальков сообщил, что в этом году Минобрануки запускает программу трудоустройства выпускников на исследовательские позиции. В СФО уже открыто 715 вакансий для выпускников 2020 года. Все вакансии будут размещены на портале ученые-исследователи.рф.
 
В ходе встречи представители совета ректоров регионов Сибирского федерального округа представили лучшие практики трудоустройства выпускников. Так, в Новосибирской области вузы взаимодействуют с якорными предприятиями региона, привлекая специалистов для подготовки студентов.
 
Выстраиванию эффективной модели подготовки специалистов и повышению уровня трудоустройства выпускников способствует также работа 17 отраслевых советов. В Красноярском крае вузы также выстраивают отношения с региональными предприятиями. Один из хорошо зарекомендовавших себя форматов – взаимодействие с работодателями в формате базовых кафедр или целевого приёма. В Иркутской области популярны такие программы, как «Земский учитель», «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
 
Программа будет направлена на развитие университетов и академических институтов.
 
"Это новый этап в развитии тех программ, которые работали в системе высшего образования в предыдущие 15 лет. Самые известные – это программы национальных исследовательских университетов, федеральных университетов, опорных университетов и Проект 5-100. Отличие в том, что новая программа направлена на развитие не только университетов, но и на одновременное развитие академических институтов", – отметил Министр.
 
Обязательным требованием к участникам будет создание консорциума с другими университетами и академическими институтами. Валерий Фальков также отметил, что программа ориентировано на все российские вузы вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Особые условия для входа в программу планируется создать для вузов культуры и искусств. Программа рассчитана до 2030 года.

Теги: меняйло сфо образование фальков

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: