Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Первые в новейшей истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования
Досрочное голосование по определению будущего градоначальника проходит сегодня в столице Кузбасса
Сегодня жители столицы Кузбасса решат, кто заменит "вечного" градоначальника Владимира Михайлова
Верховный суд РФ вернул в кемеровскую избирательную гонку кандидата от ЛДПР

Вопрос о замене прямых выборов глав регионов поставлен национальными республиками – Путин

Вопрос о замене прямых выборов глав регионов поставлен национальными республиками – Путин

(20.12.2012 17:59) Президент прокомментировал обсуждение планов по возможной отмене народного голосования в ряде субъектов

Владимир Путин заявил, что обсуждение вопроса о введении практики, заменяющей прямые выборы глав российских регионов, не говорит о боязни федерального центра перед процедурой народного голосования.

Как сообщил в четверг в ходе пресс-конференции в Москве глава государства, он полностью поддерживает прямые выборы глав субъектов Федерации. "Мы талдычим и пляшем вокруг этого вопроса уже много лет. Российское общество давно к этому подошло", – подчеркнул президент.

Он пояснил, что вопрос о возможности внедрения в некоторых регионах такой практики, когда руководители субъектов будут утверждаться депутатами региональных парламентов, был поставлен представителями национальных республик.

Данная проблема, по словам Путина, вытекает из того, что в ряде субъектов РФ наблюдается довольно пестрая этническая картина, и нации, находящиеся в меньшинстве, опасаются, что их представители не будут представлены "на высшем уровне региональной власти".

В связи с этим, как заявил президент, и был инициирован вопрос о возможности введения практики, альтернативной выборам.

"Но мы не можем предоставить одним субъектом одно право, а другим – другое", – добавил Владимир Путин, добавив, что эта тема требует серьезного обсуждения.

Как сообщал портал "Сибинфо", от группы депутатов "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" был внесен законопроект, согласно которому глава субъекта может избираться не прямым голосованием, а представителями местных парламентов.

По мнению одних экспертов, данная практика позволить учесть региональное многообразие России. Другие же склонны полагать, что такой шаг может поставить под вопрос целостность страны.
 


фото: telegrafist.org


Теги: путин выборы госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: