Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.
Есть мнение
Петров Алексей, политолог
С точки зрения политики любой фильтр будет прикрывать публичность, а нам очень сложно будет понять, как и что происходит. Публичная политика, в принципе, умерла в последние восемь лет. Люди были лишены возможности высказываться. Конечно, есть Интернет, но все же пока правит "партия телевизора". Никакого Навального или Немцова они не знают, а если и знают, то только в негативной форме. "Публичная" политика предполагала, что у нас в стране есть только два руководителя: один большой, второй поменьше.  

Читать всё

Выборы губернаторов: Кремль сказал "А", Госдума фильтрует "Б"

Выборы губернаторов: Кремль сказал

(17.04.2012 16:22)

Законопроект о выборах губернаторов, что были обещаны Кремлем на фоне Болотной и Сахарова, ко второму думскому чтению в апреле 2012 года становится все жестче и дальше от тех требований, что выдвигала оппозиция и общество.

Народ на площадях требовал прямых выборов и политической конкуренции, а это значит - и возможность неожиданной победы. "Кремль же показал, что не хочет разворачиваться на демократическое русло. Но поскольку сказали "А", нужно говорить "Б", и теперь пошли в ход также "В", "Г" и так далее", - сказал "Сибинфо" иркутский политолог Алексей Петров.

После первого чтения комитеты Госдумы, готовящие документ ко второму чтению, привели к тому, что вроде бы возвращающаяся выборность губернаторов обросла приличным количеством различных "фильтров".

Так, к невнятному "консультации с президентом" добавили запрет на выдвижение когда-либо осужденных  за тяжкие и особо тяжкие преступления. И не важно, погашена ли судимость. Добавили и муниципальный фильтр: 5–10% нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов. Как их должен собирать кандидат, непонятно.

Третий фильтр – региональные ограничения. Предлагается отдать на откуп властям на местах еще ряд фильтров, главный из которых – запрет на самовыдвижение. Таким образом, губернаторами смогут становиться только выдвинутые партиями, представленными в заксобраниях регионов. Это далеко не полный перечень фильтров, но представленных здесь достаточно, чтобы понять, что выборы губернаторов будут очень даже "кривыми".

"Большая часть органов власти представлена партией ЕР, в том числе и после смены вывески, которая проведет рекомендации из центра. Федеральная власть создает вид либерализации. Реноме и престижность поднимают законом о партиях и возвращением выборов губернаторов", - комментирует Петров.

Приходит Путин, а его модель более жесткая, напоминает эксперт, и предрекает: "Затем нанесут в этот закон таких поправок, что все заговорят: "Верните то, что было, назначайте сами и не издевайтесь над регионами!"

Собеседник "Сибинфо" также подчеркивает, что когда выборы отменяли – это произошло быстро, а процедура их возвращения затягивается. "Дело в том, что федеральная власть не очень хочет вообще эти выборы. Это могло быть сиюминутное решение Медведева. А вот окружение Путина, который вскоре вернется в Кремль, и партия ЕР не слишком ратуют за эту инициативу. Это естественно, поскольку люди, которые предлагали списки президенту, вероятно, рассчитывали "пристроить" еще несколько "своих парней", - заметил он.

Выборы – это публичная политика, а ее уж лет восемь как нет в нашей стране, она все это время предполагала, что есть лишь два политика: один большой, второй поменьше, резюмирует Алексей Петров. Говоря языком Страны Советов, наступила реакция, и контрреволюционные элементы отвоевывают свои позиции.

 


фото: nnm.ru 


Теги: выборы сфо путин госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: