Три экс-полицейских в Бурятии осуждены за пытки задержанного электричеством

Три экс-полицейских в Бурятии осуждены за пытки задержанного электричеством

(10.01.2013 09:18)

Приговор трем бывшим полицейским, признанным виновными в превышении должностных полномочий и насилии над мужчиной, вынесен в Бурятии, проинформировали в четверг, 10 января, в пресс-центре республиканского управления СКР.

В ведомстве уточнили, что на скамье подсудимых оказались экс-сотрудники Онохойского поселкового отделения полиции Чингис Анзанов, Иван Афанасьев и Юрий Демидов.

В настоящее время судом и следствием установлено, что в мае 2010 года оперуполномоченный уголовного розыска Анзанов выехал в составе следственно-оперативной группы в садовое товарищество в Заиграевском районе для проверки сообщения о совершении краж.

Возле места происшествия он встретил возвращавшегося к себе 20-летнего жителя одного из дачных домов. Не имея доказательств причастности прохожего к совершенным кражам, полицейский попытался силой посадить его в служебный автомобиль и увезти для допроса в отдел внутренних дел.

Полисмен незаконно применил к молодому человеку боевые приемы и нанес ему два удара кулаком по телу. Однако подошедший на шум дознаватель убедил своего коллегу отпустить неправомерно задержанного парня.

Тем не менее через несколько недель молодой человек все же был доставлен в Онохойское поселковое отделение полиции. Здесь Анзанов вместе с двумя сослуживцами, Афанасьевым и Демидовым, начали пытать задержанного, добиваясь от него признательных показаний.

Известно, что полицейские надевали на голову потерпевшего противогаз и периодически перекрывали в нем доступ воздуха. Кроме этого они прикладывали к различным частям тела молодого человека оголенный электрический провод, находившийся под напряжением, и наносили ему удары руками, ногами и спинкой от стула по голове.

Несчастный парень несколько раз терял сознание, и тогда оперуполномоченные обливали его холодной водой, приводя в чувство и заставляя подписать необходимые документы.

В настоящее время подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Анзанову назначено наказание в виде четырех, Афанасьеву – трех с половиной и Демидову – трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на три года. Приговор вступил в законную силу.
 


фото: forsmi.ru


Теги: бурятия права человека должностные преступления

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: