Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Исламисты обещают Франции "второй Афганистан" в Африке

(15.01.2013 12:10)

Боевики в Мали, связанные с "Аль-Каидой", пообещали втянуть Францию в долгую и жестокую войну наподобие кампаний в Афганистане, а НАТО сообщила, что не получала просьб Парижа о помощи в операциях против исламистов в Африке.

Евросоюз исключил отправку войск в Мали, где в понедельник мятежники перешли в контрнаступление. Французская авиация четыре дня бомбила укрепления исламистов на севере своей бывшей колонии, чье правительство попросило у Парижа помочь подавить повстанцев.

Пресс-секретарь внешнеполитического органа ЕС Михаэль Манн сказал журналистам, что "может исключить" организацию военной операции в Мали на общеевропейском уровне. "Мы поддерживаем действия, предпринимаемые странами – членами (ЕС)", – добавил он, отвечая на вопрос об отношении к развертыванию в Мали французской боевой группировки. В то же время ЕС намерен ускорить подготовку для отправки инструкторов в армию Мали в феврале-марте.

Евроатлантический блок приветствовал интервенцию Парижа, но оставил дело на его усмотрение. "Просьбы (о помощи) не было, не было дискуссий (внутри НАТО) относительно ситуации в Мали. Альянс как таковой не задействован", – заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску журналистам.

Официальные лица в Вашингтоне сказали, что США будут делиться с Францией разведданными и рассматривают возможность отправки на арену боевых действий нескольких самолетов-беспилотников. Великобритания и Канада пообещали помочь транспортом.

Мятежники постепенно расширяют зону контроля в центральной части страны и в понедельник захватили город Диабали.

Мали обратилась к Франции за военной помощью на прошлой неделе, после чего Париж направил в регион военные самолеты и сухопутные войска. Президент Франсуа Олланд сослался на мандат Совбеза ООН, выданный в декабре, и сказал, что французы поддержат контингент африканских военных из блока 15-ти государств западной Африки.

Более двух десятков лет мирных выборов принесли Мали репутацию бастиона демократии, но этот имидж был разрушен за недели после военного переворота в марте, который способствовал вакууму власти, чем воспользовались повстанцы-исламисты.

Французское руководство настроено положить конец исламистскому доминированию на севере Мали, поскольку многие опасаются, что этот район может стать плацдармом для атак на страны Запада и базой для координации боевиков, связанных с "Аль-Каидой", в Йемене, Сомали и Северной Африке.

В руках боевиков "Аль-Каиды" в пустыне Сахара находятся восемь заложников-французов. В преимущественно мусульманских странах региона живут 30 тысяч граждан Франции. В столице Франции усилены меры безопасности в общественных зданиях и на транспорте.

Представитель исламистской группировки MUJWA, одной из основных в мятежном альянсе, пообещал, что французы заплатят за воскресные авианалеты, унесшие жизни десятков боевиков.

"Они должны идти в атаку на земле, если они мужчины. Мы встретим их голыми руками", – сказал Умар Улд Хамаха радиостанции Europe 1. – Франция открыла ворота в ад для всех французов. Она попала в ловушку, которая куда более опасна, чем Ирак, Афганистан или Сомали".


Источник: Reuters


Теги: международные отношения армия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: