Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Явка к экватору голосования в столице Кузбасса превышает показатели президентских выборов
Взгляд российского электората на процесс избрания мэра в столице Кузбасса
Первые в современной истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования
Досрочное голосование по определению будущего градоначальника проходит сегодня в столице Кузбасса
Есть мнение
Охалин Максим, депутат Законодательного собрания Новосибирской области
Ученые обеспокоены тем, что в Академгородок не вкладываются деньги, пошли разговоры даже о его выделении в отдельный район. Долгосрочная целевая программа по комплексному развитию Советского района предполагает большие инвестиции. Внимание уделено не только научному потенциалу, но и, например, развитию социальной и транспортной инфраструктуры, доступности к центральной части города.

Читать всё

Мировой научный центр обещают сделать из новосибирского Академгородка за пять лет

Мировой научный центр обещают сделать из новосибирского Академгородка за пять лет

(18.12.2012 12:33)

Создание современного научно-технологического комплекса намерены обеспечить власти в течение ближайших пяти лет в новосибирском Академгородке – во вторник, 18 декабря, представители регионального парламента согласовали соответствующую целевую программу, сообщили порталу "Сибинфо" в пресс-аппарате заксобрания.

Напомним, что данный документ под названием "Государственная поддержка комплексного развития Советского района города Новосибирска и новосибирских научных центров СО РАН и СО РАМН на оды" был недавно анонсирован новосибирским губернатором Василием Юрченко.

Заявляется, что программа преследует цель сформировать в Академгородке "современный территориальный научно-технологический комплекс мирового уровня".

В частности, данный долгосрочный проект подразумевает расширение научно-исследовательской и научно-производственной деятельности сибирских отделений Российской академии наук и Российской академии медицинских наук "в интересах развития Новосибирской области".

Запланировано оказание государственной поддержки научно-технической деятельности, привлечение крупнейших российских и международных компаний.

Общий объем финансирования программы – 35,75 миллиарда рублей. Из этой суммы 6,77 миллиарда рублей являются средствами областного бюджета.

Помимо прочего, подчеркивается, что на базе Академгородка будет создана система бизнес-инкубации инновационных проектов, продолжится развитие системы подготовки и повышения квалификации научных кадров, а на территории Советского района Новосибирска "будут созданы все условия для жизни и работы сотрудников научных организаций".

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", в настоящее время широко обсуждается будущее научного центра СО РАН в Новосибирске, а властям со стороны научного сообщества было представлено несколько проектов, которые подразумевали под собой такие меры, как наделение Академгородка особым статусом и даже его отделение.

Впрочем, данные идеи, судя по всему, не нашли положительной реакции у городских и региональных чиновников.

Комментируя ситуацию, заместитель главы комитета заксобрания НСО по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Максим Охалин отметил: "Недавно Академгородок отметил 55-летие. Однако ученые обеспокоены тем, что в Академгородок не вкладываются деньги, пошли разговоры даже о его выделении в отдельный район. Долгосрочная целевая программа по комплексному развитию Советского района предполагает большие инвестиции".

По его словам, в настоящее время долгосрочная программа уделяет внимание не только научному потенциалу Академгородка, но и развитию социальной и транспортной инфраструктуры.

"Предполагается, что через пять лет жители Академгородка смогут в течение 30-40 минут добираться до аэропорта Толмачево, а до центральной части города всего в течение 20 минут", – заявил он.

 


фото: gelio-nsk.livejournal.com

 


Теги: новосибирская область ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: