Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

"Марш против подлецов" сама власть "изобрела"

(14.01.2013 17:15) Акция протеста впечатлила экспертов своим масштабом, но не организаторами

Акция протеста под звучным названием "Марш против подлецов" прошла в Москве, став неожиданно для многих, даже для самих организаторов, многочисленным шествием протестующих против "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских сирот американцами.

В акции приняли участие от семи тысяч, по версии МВД, до 50-ти и более тысяч человек, по оценкам оппозиционеров. Независимые эксперты говорят о 20-30 тысячах участников марша. Организаторы, да и многие специалисты говорят об успехе протестной акции, учитывая тот факт, что разочарованные спадом протеста осенью и в начале зимы оппозиционеры вовсе собирались взять паузу как минимум до весны.

Но власть сама сформулировала для них новую повестку дня, мимо которой пройти было нельзя, отмечает политолог Михаил Виноградов. "Многие социологи исходят из того, что размах протеста зависит не от силы оппозиции, а от действий самой власти, ее способности давать поводы для протестной мобилизации. В данном случае, я думаю, что оппозиция шла по той повестке дня, которую предлагала власть", – сказал он корреспонденту "Сибинфо".

"Власть у нас вообще более креативна по части генерирования тем для протестной мобилизации, нежели оппозиция", – добавил он.

Сейчас трудно спрогнозировать, куда движется протест, но, безусловно, акция 13 января добавила оппозиционерам ощущение оптимизма, чего не было в сентябре и декабре прошлого года. "Дальше вопрос в том, во что это ощущение может трансформироваться, если вообще может во что-то трансформироваться", – считает Виноградов.

К слову, ряд экспертов не разделяет оптимизма протестующих и критикует оппозицию за слишком позднюю акцию. Ведь протест был организован лишь спустя две недели после того, как "закон Димы Яковлева" вступил в силу.

Другой примечательной особенностью протеста 13 января стала его менее политизированная тематика, чем это было прежде. "Люди объединились под одной очень важной идеей – семейных ценностей. Какие картинки мы видим сразу после победы на президентских выборах Барака Обамы: он и его жена Мишель, а когда Путин стал президентом, мы его увидели сразу с Медведевым. Это, конечно, перегиб… Давно не было такой (неполитической) объединяющей темы для масштабной акции протеста", – рассуждает политолог Алексей Петров.

Здесь не было чистой политики: за честные выборы, против Путина и т. д., хотя, конечно, все взаимосвязано, продолжает эксперт. Политические лозунги на московском марше были: "За роспуск Госдумы", "Мы здесь власть!", "Путин – лыжи – Магадан!", "Полиция с народом! Не служи уродам!", "Перевыборы!" Однако, действительно, в основе акции было неприятие одиозного "закона Димы Яковлева". Отсюда и большое число участников, прежде не ходивших на протестные акции оппозиции.

Петров также говорит и о растущем кризисе доверия представительной власти. Эксперт выразил свое недоумение по поводу того, что практически никто из депутатов и сенаторов, имеющих свою точку зрения по многим знаковым вопросам, не высказался здесь. При этом довольно неожиданно с критикой выступали даже прежде "молчаливые" по отношению к Кремлю губернаторы.

Такая слабость законодательной власти и объединяющая многих людей тема семейных ценностей, по мнению политолога, вообще способна произвести новую волну в гражданском обществе. "Под, казалось бы, "несобираемые" лозунги собрались десятки тысяч человек", – констатировал он.

Выходит, что власть сама сформировала новую повестку для протестного движения, оппозиция, хоть и запоздало, подхватила ее, а десятки тысяч людей вышли показать, что они не согласны со "взбесившимся принтером" и устали от "подлецов" во власти. Власть же ответила устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что протестовать у нас можно, но закон есть закон, "Долой Госдуму" – это не конструктивно, а Путин в курсе. Но только вот сам господин президент, как и премьер-министр обществу пока так ничего и не ответили.


Павел Быковских


фото: @feldsparta4


Теги: акция протеста оппозиция москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: