Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Росфинагентство = "Росфинафера"?

Росфинагентство =

(07.03.2013 09:31) Идея создания организации по управлению государственными триллионами набирает массу критики

Создание Росфинагентства, новой структуры, которая с точки зрения ее авторов более эффективно управляла бы накопленными триллионами рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда, а также госдолгами, получила новую порцию критики в Госдуме.

Обличаемое оппозицией Росфинагентство, которое назвали "аферой тысячелетия", накануне было раскритиковано со стороны думского большинства. Глава парламентского комитета по экономполитике Игорь Руденский заявил, что члены комитета не поддерживают предложение о передаче коммерческой организации (ОАО) управления бюджетными средствами, имеющими стратегическое значение для государства.

Депутат также отметил отсутствие в законопроекте положений о цели управления средствами фондов. По его мнению, в первую очередь, деньги должны идти на модернизацию производства, развитие инфраструктуры и ипотеку. "В условиях продолжающейся самоубийственной политики размещение госсредств за рубежом под низкий процент и кредитование в зарубежных банках российского бизнеса под значительно более высокий процент, по оценкам экспертов, приводит к потере 40-50 миллиардов долларов в год" – заметил Руденский.

Об этом же ранее говорила и одна из главных критиков идеи создания Росфинагентства – депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева. По ее мнению, такая структура не нужна вовсе, поскольку она дублирует функции Банка России, который занимается размещением средств в зарубежных активах, а если вкладывать внутри страны, то это, по ее словам, нужно делать через бюджет– приводит слова депутата "Бизнес-ТАСС".

По мнению парламентария, создание подобной организации несет в себе огромные риски, в том числе коррупционного характера. Также у Дмитриевой вызывает большие сомнения идея вкладывания средств российских налогоплательщиков практически исключительно за рубеж.

Другой противник Росфинагентства – фракция ЛДПР – от идеи создания самой структуры отказываться не призывает. В партии полагают, что она нужна, но необходимо определиться со структурой. Как заявил в среду "жириновец" Антон Ищенко, такая организация должна быть создана в форме федерального государственного унитарного предприятия, а все переданные ей в управление активы должны принадлежать государству, как и полученные от управления ими доходы.

ЛДПР также настаивает на том, чтобы наблюдательный совет создаваемой структуры формировался из трех третей: первая – представители фракций Госдумы, вторая – представители Совета Федерации, третья – представители правительства. Руководитель создаваемого предприятия, по словам Ищенко, должен утверждаться Госдумой по представлению правительства.

Единоросс Руденский, также раскритиковавший форму ОАО, предложенную для управления триллионами рублей налогоплательщиков, в качестве оптимального варианта предлагал специальный орган исполнительной власти, к примеру федеральное агентство, уточнил он.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал идею создания Росфинагентства "апогеем либерального кретинизма", когда чиновниками все решено отдать на аутсорсинг с целью снятия с себя ответственности. Он считает, что ни госкорпорация, ни тем более акционерное общество не должны управлять такими огромными ресурсами, как деньги ФНБ и Резервного фонда.

Впрочем, не все специалисты считают идею создания Росфинагентства бесперспективной. По мнению аналитика "Финама" Антона Сороко, беспокойство на сей счет преждевременно. Он считает, что инвестирование избыточных резервов должно осуществляться максимально эффективно и "задача правительства – набрать знающих специалистов, которые смогут эффективно управлять огромной денежной суммой. Ведь, как известно, чем больше размер размещаемых средств, тем сложнее показывать впечатляющую доходность всего портфеля. Но, опять же учитывая размер ФНБ и Резервного фонда, прибавка доходности даже в доли процента будет существенной суммой в деньгах".

Он также назвал идею с формой ОАО для агентства "неоднозначной", добавив, что "статус госкорпорации был бы более оправдан", и заключил: "Главное  чтобы реализация проекта не дала сбой".

Пока не вполне ясно все-таки, в какой форме будет создаваться структура по управлению российскими триллионами. Маятник качнулся в сторону от частной формы, а значит, и риск приватизации двух фондов размером с полбюджета страны снизился. Форма госкорпорации с огромным коррупционным фактором также едва ли может казаться идеальной. Таким образом, история выходит запутанная. Ясно одно – "пролеживание" огромных средств фондов – неэффективное управление финансами, но качественного решения этой проблемы не найдено.


Павел Быковских


 фото: svpressa.ru 


Теги: бюджет коррупция госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: