Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Депутат Госдумы Максим Шингаркин попросил прокуратуру разобраться с "Лабораторией Касперского"

(25.02.2013 09:57)

Слухи о фабрикации "Лабораторией Касперского" результатов экспертизы по делу о хакерской атаке на сайт "Аэрофлота" не ушли от внимания депутатов Госдумы. Заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин направил официальный запрос в Генпрокуратуру и ФСБ. Как сообщило ИА REGNUM, в документе парламентарий просит правоохранителей проверить информацию о коррумпированности сотрудника Kaspersky lab Григория Ануфриева.

В своем запросе Шингаркин ссылается на данные из сети Интернет, а также на материалы российских и зарубежных СМИ. Как объяснил народный избранник, в наличии имеется переписка представителей международного киберкриминалитета, где обсуждаются взятки сотруднику "Лаборатории Касперского" за компьютерные экспертизы в деле братьев Артимовичей и Павла Врублевского, а также академическое исследование трех американских институтов, подтверждающее подлинность этой переписки. Кроме того, пишет депутат, существуют публикации в СМИ и экспертные заключения программистов Рунета, прямо обвиняющие Григория Ануфриева в подделке итогов экспертизы и подтверждающие его подкуп.

Как заявил журналу "Старая Гвардия" заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, "я прошу установить: является ли его деятельность в "Лаборатории Касперского" как бы действием двойного агента, киберпреступника, то есть внедрился ли он в лабораторию, для того чтобы под ее прикрытием совершать киберпреступления, пользуясь теми возможностями, которые в лаборатории имеются".

Если правоохранители подтвердят факты, изложенные в запросе Шингаркина, доказательная база обвинений против Врублевского и Артимовичей будет подвергнута сомнению, прогнозируют эксперты информагентства. Но, по их мнению, последствия могут быть куда более серьезными. Фабрикацию экспертизы можно расценить как преступление в компьютерной сфере. И если его совершил сотрудник компании, занимающейся защитой от киберугроз многих жизненно важных инфраструктур России, – это серьезный удар и по самой "Лаборатории", и по многим амбициозным проектам компании.


Теги: интернет госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: