Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Более полумиллиарда рублей вернули алтайские убэповцы в прошлом году
Обзор карьеры руководителей силовых ведомств Республики Бурятия
Депутат Госдумы Илья Пономарев об исключении Гудковых из "Справедливой России", внутрипартийных перипетиях и короткой жизни VI Думы
Какой была завершающаяся кампания на довыборах в Омске и области?

Геннадий Айдаев может вернуться в кресло мэра Улан-Удэ до 2014 года

Геннадий Айдаев может вернуться в кресло мэра Улан-Удэ до 2014 года

(13.03.2013 17:44) Судебная история с иском к нынешнему градоначальнику столицы Бурятии получила сенсационный поворот

Иск с требованием признать избрание городским советом депутатов Улан-Удэ мэром города Александра Голкова незаконным получил сенсационный поворот – должность градоначальника может вернуться к Геннадию Айдаеву, покинувшему место главного чиновника столицы Бурятии в декабре 2012 года.

Как сообщил в среду, 13 марта, порталу "Сибинфо" заявитель по данному делу, представитель КПРФ Бато Багдаев, сегодня завершилось второе судебное заседание Советского районного суда под председательством федерального судьи Ирины Богдановой.

"Заседание длилось в течение двух дней. Вчера был объявлен перерыв в связи с тем, что мной было заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле бывшего мэра Улан-Удэ Геннадий Айдаева ввиду того, что в случае признания незаконным избрания Александра Голкова на пост мэра, Айдаев будет восстановлен в должности", – рассказал собеседник.

В итоге суд привлек бывшего градоначальника бурятской столицы в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, поскольку признал его заинтересованность в этом деле, касающемся его законных прав.

Что же касается доводов, говорящих в пользу незаконности избрания Александра Голкова на должность градоначальника, то по данному поводу Бато Багдаев сообщил: "11 декабря новый мэр города был избран, хотя полномочия предыдущего мэра заканчивались только 12 декабря. А это недопустимо по уставу города Улан-Удэ. Новый мэр может быть избран только по истечении полномочий предыдущего. Получается, что Голкова избрали раньше, чем закончились полномочия Айдаева".

Еще одним аргументом собеседник назвал тот факт, что получение Александром Голковым кресла мэра противоречит республиканскому законодательству.

"Есть закон, который регламентирует выборы глав местного самоуправления в Республике Бурятия. Этот закон называется "О выборах глав муниципального образования". Так вот, там указывается, что мэр муниципального образования может быть избран из состава вновь избранного представительного органа. Однако в декабре прошлого года новый мэр был избран из состава действующего горсовета. А это противоречит нормам республиканского законодательства. Таким образом, есть два нарушения, которые дают достаточные основания для признания решения горсовета об избрании Голкова на пост мэра незаконным", – подчеркнул Бато Багдаев.

По словам собеседника, если суд признает, что нынешний мэр столицы Бурятии обрел свой пост незаконно, то "Геннадий Айдаев восстанавливается в должности, и его полномочия будут продлены до осени 2014 года, когда будут выборы нового городского совета депутатов".

 


фото: ulan.mk.ru


Теги: бурятия выборы кпрф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: