Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Ректоры российских вузов будут обязаны отчитываться о доходах

Ректоры российских вузов будут обязаны отчитываться о доходах

(25.03.2013 11:17) Все декларации руководители учебных заведений должны сдать до 30 апреля

Ректоры высших учебных заведений России до 30 апреля текущего года должны будут отчитаться о своих доходах, чего раньше делать были не обязаны. О нововведениях заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр образования Дмитрий Ливанов.

Глава ведомства пообещал, что декларации впоследствии будут опубликованы на сайтах вузов.

"Уже в этом году ректоры и вообще руководители всех федеральных учреждений будут обязаны декларировать свои доходы, как это делают госчиновники", – заявил Ливанов.

Ранее идею обязать ректоров отчитываться о доходах озвучил президент Владимир Путин, высказавшийся за открытие доходов руководителей медицинских и научных учреждений, которые получают средства из бюджета. Позднее его идея нашла отражение в постановлении правительства.

В конце прошлого месяца зарплатный вопрос взбудоражил Омск, где преподаватели университета имени Достоевского написали Путину о том, что зарплаты не растут, а требование главы государства исправить ситуацию в городе фактически игнорируется. Спустя неделю ректор ОмГУ ответил на претензии педагогов, адресовав их упреки в Москву.

Один из авторов обращения, заведующий кафедрой общей физики ОмГУ Владимир Сергеев, однако, выразил несогласие с заявлениями ректора и предложил сделать открытым фонд заработной платы, предложив также руководству вуза показать свои зарплаты.

Так что заявление Ливанова можно считать своего рода косвенным ответом на эту омскую историю.


фото: ug.ru


Теги: доходы чиновников образование

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: