Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Суслова Людмила, депутат АКЗС, член фракции "Справедливая Россия"
Получается, что у домов со счетчиками останется ОДН, а дома, у которых нет счетчиков – получат мораторий на ОДН. Не думаю, что на это никто не обратит внимание. Люди будут сравнивать: в одном доме счетчик есть, в другом нет, и квитанции совершенно разные. Возникает вопрос – где социальная справедливость?

Читать всё

Мораторий губернатора Алтая на ОДН приведет к социальному неравенству – эксперты

Мораторий губернатора Алтая на ОДН приведет к социальному неравенству – эксперты

(01.03.2013 11:25)

Губернатор Алтайского края Александр Карлин два дня назад подписал распоряжение, по которому вводится мораторий на взимание платы за общедомовые нужды (ОДН), вызвавшие у жителей региона шквал негатива, между тем, как отмечают эксперты, распоряжение может привести к еще большему возмущению среди населения региона.

Александр Карлин в среду, 27 февраля, подписал распоряжение № 56-р, которое приостанавливает в крае начисление и взимание платы за ОДН в домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета (ОДПУ). Об этом он сообщил на следующий день в ходе своего отчета перед депутатами Алтайского Заксобрания.

Напомним, в срок до 4 марта необходимо сформировать перечень многоквартирных жилых домов, оснащенных и не оснащенных ОДПУ. Для последних должен быть произведен перерасчет оплаты за общедомовые нужды.

Распоряжение губернатора корреспонденту "Сибинфо" прокомментировала член комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Людмила Суслова:

"Вызывает сомнение правильность принятия такого решения. Да, мера эта необходима, но она недостаточная. Она половинчатая. Мы можем получить не тот эффект, который хотел достичь губернатор, подписывая такое распоряжение.

Получается, что у домов со счетчиками останется ОДН, а дома, у которых нет счетчиков, – получат мораторий на ОДН. Не думаю, что на это никто не обратит внимания. Люди будут сравнивать: в одном доме счетчик есть, в другом нет, и квитанции совершенно разные. Возникает вопрос – где социальная справедливость?

Второй момент вызывает наибольшие опасения. Появляется логичный вопрос – а зачем тогда ставить счетчики? Когда можно платить только за внутриквартирное потребление, и нет никакого ОДН. Значит, и начисления такого нет, соответственно и сумма к оплате в квитанции будет существенно меньше.

Народ в крае весьма сообразительный. И есть опасения, что распоряжение губернатора приведет просто к тому, что темпы по установке счетчиков могут резко затормозиться. Снимать уже установленные счетчики в домах, или каким-либо образом останавливать их работу, думаю, люди не начнут… не думаю, что до такого дойдет.

Может это какая-то временная мера. К этой проблеме необходим комплексный подход, а не просто – мораторий на ОДН. Правильнее было бы вернуться к первоначальному состоянию и обратиться к правительству РФ с просьбой продления срока, до которого регион должен был принять решение о переходе на новые нормы. Он был установлен до 15 сентября, но власти не смогли этим воспользоваться или просто не захотели".

Напомним, в четверг, 28 февраля, на сессии Алтайского Заксобрания губернатор Александр Карлин читал доклад о социально-экономическом развитии региона в 2012 году. После депутаты четырех фракций задавали главе региона свои вопросы. Одним из них был как раз вопрос: "С чем было связано принятие новых нормативов?". Однако внятного ответа на него, как отмечают краевые парламентарии, получено не было.


фото: nn.susanin.pro


Теги: алтайский край жкх рост цен

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: