Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Карлин и Савинцев поют в унисон, но не всегда слышат жителей

Карлин и Савинцев поют в унисон, но не всегда слышат жителей

(27.03.2013 17:05) Краевые власти подтвердили свою симпатию барнаульским властям

"Отношения краевой и городской власти налаживаются, работа ведется в одном векторе", – об этом заявил журналистам губернатор Алтайского края Александр Карлин вчера, 26 марта, на медиалоге.

Впрочем, для региона это не новость. Представители власти обоих уровней неоднократно говорили о принципиально новых отношениях между краем и городом в последнюю пару лет. Даже больше – именно эта идея, точнее, одна из, легла в основу выборной концепции – власти будут дружить на благо города.

По словам Александра Карлина, "в последнее время с городской администрацией наметилось больше взаимопонимания в решении актуальных вопросов развития краевой столицы". "Мы научились работать в одном векторе. Это очень важно, когда и ресурсы, и организационные усилия консолидируются, тогда эффект больше, и он очевиден", – передает слова главы региона пресс-служба администрации края.

Вместе весело шагать
Действительно, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, а именно он является лицом власти в Барнауле, не идет вразрез с политикой региональных властей.

Сегодня встретить и губернатора, и сити-менеджера на каком-либо мероприятии – обычное дело. И, судя по их высказываниям, понимание того, как нужно управлять территорией, у них совпадает накрепко. Савинцев, в отличие от своего предшественника – последнего мэра Барнаула Владимира Колганова, не только вхож на многие мероприятия, но и имеет там драгоценные минуты на выступления.

"Дружба народов" налицо. Вот, к примеру, высказывания Савинцева – сити-менеджера: "Сегодня необходимо решить вопросы по детсадам – это поручение давали нам и Вы как губернатор. Работа в этом направлении ведется вместе с краевым бюджетом". "Совместно с краем в течение двух лет мы занимаемся ремонтом фасадов, кровель домов в краевой столице". "Инициативы, озвученные сегодня губернатором Алтайского края, позволят многим семьям чувствовать себя более защищенными. Кроме того, комплекс мер, о котором сегодня сообщил губернатор края, – это не только финансовая поддержка многодетных семей. Я считаю, что это еще и знак уважения со стороны руководства края, всего нашего общества".

Поддержка краевых властей не заставляет себя ждать. Губернатор одобрил проект Народной программы развития Барнаула, который перед выборами в городскую думу 14 октября 2012 года был "якорным обещанием". Более того, в конце прошлого года Савинцев был награжден орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II cтепени.

Служба и дружба
На самом деле Барнаул после приобретения новой системы управления (разделение на сити-менеджера и главу города) приобрел большую поддержку от края. По словам алтайского политолога Юрия Чернышова, сейчас стало проще решать вопросы финансирования, потому что нет недоверия, соперничества, которое было при Владимире Колганове, когда работали две разные команды. Но тогда (и особенно еще раньше, при Владимире Баварине) мэрия Барнаула существовала во многом автономно, была определенная доля самостоятельности, не приходилось все время "плясать под дудку" краевой власти.

Сейчас же правила игры совсем другие – нужно практически все согласовывать. "А", сказанное губернатором, наверняка останется "А" устами главы администрации города. Несмотря на очевидные плюсы, имеются и не всегда очевидные минусы. Во-первых, не всегда интересы Барнаула совпадают с интересами других городов и районов региона. Иногда нужно отстаивать интересы столицы края. Во-вторых, хорошие межличностные отношения не передаются по наследству.

"Сама система назначения отдалила мэрию от простых граждан, их запросов, критики. Видны запоздания в принятии решений. Например, сейчас в Барнауле на площади Советов, около нулевого километра, горы снега, народ протоптал себе кривую, узкую и скользкую дорожку и давно уже по ней ходит. Это в центре города! Хотя в свое время, помнится, Колганова снимали с поста под предлогом плохого благоустройства города", – рассказал Чернышов.

Пока схема работает, но что будет, если кто-то из "солистов" поменяется? Ведь институт назначения изначально был менее прозрачным, а равно – более плодородным для коррупции и клановости.Для жителей края и Барнаула было бы лучше, если бы и сити-менеджер, и губернатор выбирались самими жителями, и чтобы они сотрудничали в интересах своих избирателей.
 


фото с сайта altairegion22.ru и из архива редакции


Теги: алтайский край александр карлин власть барнаула

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: