Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Мороз Иван, спикер Законодательного собрания Новосибирской области
Когда такое было? Мы открываем школы, детские сады, другие социально-экономические объекты, но чтобы кто-то побеспокоился о парламентариях – это редкий случай. Вы войдете в историю. 

Читать всё

Парламентский центр открылся в Алтайском крае

Парламентский центр открылся в Алтайском крае

(23.04.2013 13:26) Здание очень порадовало депутатов и чиновников своей роскошью

Торжественное открытие красивого и современного "дома депутатов" (народные избранники пообещали более тесно работать с народом) состоялось в рамках конференции "Представительная власть в Российской Федерации: история, теория и современность", которая проходит в регионе 23-24 апреля, сообщает корреспондент портала "Сибинфо" во вторник, 23 апреля.

Аплодисменты

Помимо депутатов АКЗС на открытии присутствовали краевые и городские чиновники, чиновники краевых и представительств федеральных ведомств, члены Совета Федерации, представители органов местного самоуправления, председатель избирательной комиссии региона, уполномоченный по правам человека. Напомним, пока АКЗС располагается в здании краевой администрации.

"Я убежден, что с обретением нового, современного, функционального здания деятельность алтайского парламента активизируется, станет многоаспектной, открытой для взаимодействия с избирателями. Мы не просто открываем новый офис, не просто создали рабочие места для депутатов. Мы создали современную площадку для взаимодействия населения с представительной властью", – заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По словам заместителя председателя Совета Федерации Вячеслава Штырова, это важный пример для всех субъектов Федерации, ведь этот парламентский центр будет работать не только для депутатов, но и для общественности. "Нас радует понимание региона, что для развития парламентаризма тоже надо создавать условия", – добавил он.

"Когда такое было? Мы открываем школы, детские сады, другие социально-экономические объекты, но чтобы кто-то побеспокоился о парламентариях – это редкий случай. Вы войдете в историю России", – добавляет председатель законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз. Действительно, такой шикарной штаб-квартирой могут похвастаться очень не многие регионы.

"Памятуя древнее изречение, скажу, соседей не выбирают, соседи даются нам. И я радуюсь всему, что доброго происходит в Алтайском крае. Я с радостью приехал в эту алтайскую юрту", – поздравил коллег председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков.

Более народные

Сами новоселы рады не меньше. "Раньше была проблема найти место, где провести круглый стол, заседание. Все-таки в администрации определенный пропускной режим. Будем надеяться, что тут будет более демократично, будет больше доступа избирателям. К тому же здесь кроме большого зала еще два рабочих, так что будет намного проще", – уверен руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов.

"Я видела свой кабинет, рабочая обстановка, то, что надо. Конечно, мы привыкли, что административная власть рядом, можно оперативно проблему решить. Но мы же не на другую планету уехали, это все рядом", – добавила заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС Ирина Солнцева.

Кстати, по словам парламентариев, двери будут всегда открыты не только населению, но и общественным объединениям, в том числе и Общественной палате. А также для более тесного общения депутатов всех уровней – а их в регионе более 7,5 тысячи.

"Здесь все очень шикарно, помпезно. Честно говоря, я еще по кабинетам не ходил, как скажут переезжать, тогда и посмотрю. Я здесь вообще в первый раз, хотя знаю, что мои коллеги отсюда уже месяца три не вылезают. Меряют, торгуются, выбирают..." – сказал в беседе с корреспондентом портала Андрей Щукин.

С другой стороны, разделение двух ветвей власти тоже вполне логично. "Конечно, географически это было неправильно. Но вы же понимаете, что это все разделение властей во всей стране декларативное. Все это одна вертикаль", – добавил депутат.

Площади и финансы

Окончательный переезд произойдет не раньше наступления лета. Ближайшие две сессии пройдут в старом здании. По словам главы региона, освободившиеся площади будут использованы по-хозяйски и в интересах людей. "Краевые органы власти должны быть консолидированы по своей дислокации, чтобы людям их было проще найти. Ведь еще несколько лет назад ситуация была вопиющей, когда краевые органы власти были "растырканы" чуть ли не по подворотням, где их было сложно найти. А ведь это структуры, которые работают с гражданами и организациями в ежедневном режиме. Поверьте, никто не будет там устраивать банкетов, бильярдных залов. В крикет я тоже не играю", – заявил Александр Богданович.

Однако вопрос о стоимости нового парламентского центра показался власти неудобным. Один из журналистов озвучил сумму в 200 миллионов рублей с просьбой оценить, насколько это было адекватное вложение. "Такой суммы у меня не складывается. Во-вторых, вы сами посмотрите и оцените", – ответил губернатор.

Пришедший на помощь с ответом спикер АКЗС Иван Лоор указанную сумму тоже опроверг, но точную называть не стал. "Не забывайте, что здание построено более 30 лет назад. Кто его строил тогда, сколько вложили, почему оно развалилось, и что было до нас на этом месте – про это тоже не стоит забывать", – заявил Лоор.

Напомним, что долгожданная смена здания несколько раз откладывалась. Новое здание, а точнее, отремонтированное старое, находится по адресу Анатолия, 81. Аукцион на его ремонт был объявлен год назад, стоимость контракта оценивалась в 140,3 миллиона рублей.

Внутри здания тоже обустроились на славу. Народные избранники будут сидеть в кабинетах разного оформления, обедать за столами из бука с пятью слоями ламината, а солнце от них в зале заседаний будут скрывать шторы оттенка "светлая шампань с эффектом жемчуга".

Согласно объявленному аукциону, было приобретено 54 комплекта мебели цветов "темный орех", "груша" и "натуральный орех" – всего на 12,6 миллиона рублей. Что же касается мебели для столовой, то было закуплено 40 столов и 40 стульев. Столешница выполнена из бука и покрыта пятью слоями ламината, предотвращающими проникновение влаги, появление царапин, истирание рисунка. И выдерживает она температуру от –50°С до +90°С. Стоимость мебели 321 тысяча рублей.

Александра Черданцева


фото: Екатерина Смолихина


Теги: алтайский край александр карлин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: