ГрузМастерСтрой

Самые обсуждаемые
Новости общества

Скончалась "железная леди" Маргарет Тэтчер

Скончалась

(09.04.2013 10:05)

Экс-премьер-министр Великобритании умерла в понедельник утром в возрасте 87 лет после продолжительного ухудшения состояния здоровья. Соболезнования выразил президент России Владимир Путин, передает в понедельник, 8 апреля,  РИА Новости.

Как сообщил представитель экс-премьера лорд Тимоти Белл со ссылкой на Марка и Кэрол Тэтчер, "баронесса Тэтчер умерла после удара этим утром". В 2002 году она пережила несколько сердечных приступов, а в последние годы Тэтчер несколько раз была госпитализирована. В 2012 году она пропустила торжественный обед на Даунинг-стрит в честь 60-летнего юбилея правления королевы. Прошлось пропустить и вечер в честь ее 85-летия два года назад. В последний раз Тэтчер была госпитализирована и перенесла небольшую операцию по удалению образования в мочевом пузыре, которая прошла успешно, в декабре прошлого года.

Прощание пройдет в лондонском соборе Святого Павла, затем тело Тэтчер будет кремировано в присутствии родных и близких. Дата пока неизвестна. Сейчас в Лондоне на Даунинг-стрит, 10, у ворот резиденции премьер-министра Великобритании, собираются люди, пришедшие почтить память Тэтчер.

Свои соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин. Он назвал Маргарет Тэтчер одним из самых ярких политиков, человеком прагматичным, жестким и последовательным. "Именно ее такой подход помог в свое время Великобритании выйти из экономического кризиса. Хорошо известно, что ее критиковали за некоторые из предпринимавшихся тогда мер, в том числе по ограничению расходов, бюджетных расходов, ограничению прав профсоюзов, но в критической ситуации ее действия оказались эффективными. Люди за это ей благодарны", – сказал Путин.

Личное письмо с соболезнованиями родным направит Королева Великобритании Елизавета II. Нынешний глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что страна потеряла великого лидера. Выразил соболезнования правительству и народу страны председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Великобритания под ее руководством очень активно поддерживала расширение Европейского союза", – подчеркнул Баррозу. Соболезнования выразили также председатель Европарламента Мартин Шульц и первый президент СССР Михаил Горбачев. Он отметил, что странам "удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной и Западом и в прекращение холодной войны".

"Железная леди", так называли ее за твердый характер, занимала пост премьер-министра с 1979 по 1990 год. Однако и после этого первая и единственная в истории Великобритании женщина-премьер оставалась для многих эталоном женской силы и воли, примером яркого и сильного полтика. Она была решительной и целеустремленной, и даже ее политика против Советского Союза была грамотной и четкой. "Такого еще никогда не было, чтобы зарубежный руководитель встречался с кем-то из секретарей ЦК. Она была уполномочена Западом "обработать" Горбачева, сделать все, чтобы он пришел к власти, и он пришел к власти. В этом была главная роль Тэтчер", – сказал агентству лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.
 


 Фото: static.tatler.ru


Теги: некролог

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: