События на Болотной 6 мая изучит международная комиссия

События на Болотной 6 мая изучит международная комиссия

(29.04.2013 14:13)

Расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади изучит специально созданная Международная экспертная комиссия, в состав которой войдут эксперты, изучавшие разгоны Occupy в США, сообщает в понедельник, 29 апреля, "Газета.Ru".

Комиссия для изучения подробностей событий подготовила более 60 вопросов для организаторов акции и представителей российских ведомств. В частности, обсуждались ли заявителями "Марша миллионов" сценарии акции в случае провокаций; когда, кем и на каком основании в мэрии Москвы было принято решение о том, чтобы закрыть часть Болотной площади для участников акции; а также какие менее агрессивные меры реагирования рассматривались полицией для прекращения акции протеста.

При работе с полученной информацией эксперты будут опираться на опыт разрешения подобных конфликтных ситуаций на массовых акциях в разных странах и организации общественных расследований. Например, события после президентских выборов в Беларуси в 2010 году, протесты в Молдове в 2009 году, массовые акции с применением насилия в Северной Ирландии, разгон лагеря "Оккупай Уолл-Стрит" в США в 2011 году.

В составе комиссии Amnesty International, Human Rights Watch, АРТИКЛЬ 19, Европейская Ассоциация Адвокатов за Демократию и Права Человека, Международная Гражданская Инициатива для ОБСЕ, Международная платформа "Гражданская Солидарность", Международная Федерация за Права Человека (FIDH) и Центр международной защиты.

Напомним, массовый митинг "Марш миллионов" прошел в Москве 6 мая. По неофициальной информации, участие в нем только в столице приняло около 15 тысяч человек. Закончилось мероприятие многочисленными стычками с полицией. Было задержано несколько сотен человек, есть погибшие и раненые. В этот день к акции присоединились Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Омск и другие города.


 фото: susanin.udm.ru


Теги: акция протеста оппозиция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: