ГрузМастерСтрой

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Саловаров Владимир, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Иркутской области
Все заявления Панченко и Григорова мы рассматриваем, как попытку ввести в заблуждение общественность и оказать давление на следствие. Все заявленные факты будут проверены, им будет дана правовая оценка.

Читать всё

Отстраненный глава ГИБДД Приангарья заявил о своей невиновности

Отстраненный глава ГИБДД Приангарья заявил о своей невиновности

(30.04.2013 15:22)

Глава УГИБДД по Приангарью Сергей Панченко, подозреваемый в совершении должностных преступлений, заявил о своей невиновности и объяснил возбуждение в отношении него уголовного дела желанием сместить его с должности, передает во вторник, 30 апреля, "Интерфакс".

Как сообщал портал "Сибинфо", в начале апреля органы СКР опубликовали информацию об уголовном преследовании Панченко. Следствие объявило, что глава регионального управления Госавтоинспекции незаконно ставил на регистрационный учет автотранспортные средства, которые фактически являлись "конструкторами".

Сейчас Сергей Панченко проходит по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе сегодняшней пресс-конференции отстраненный от должности начальник УГИБДД заявил: "Я ни в чем не виноват, чтобы в чем-то признаваться… Все это делается для того, чтобы сместить меня с должности".

Он предположил, что к его преследованию могут быть причастны представители теневого автобизнеса, импортирующие из Японии запчасти и собирающие из них в России автомобили-"конструкторы".

"По моей инициативе в Иркутской области с 2012 года перестали регистрировать "конструкторы", то есть выдавать на них СКТС (свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности)", – отметил Сергей Панченко.

Правозащитник начальника Госавтоинспекции Виктор Григоров добавил, что сейчас Панченко "подводят к тому, чтобы он написал рапорт об увольнении".

"Суд назначил ему оклад в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, то есть его практически лишили денежных средств. А ведь человек жил, рассчитывая на определенную зарплату. У него два незакрытых кредита, а еще надо содержать семью", – добавил он, предположив, что в итоге дело о превышении должностных полномочий, скорее всего, не дойдет до суда.

"Скорее всего, они переквалифицируют состав на более мягкий, например, на халатность, и прекратят дело по истечении срока давности", – уточнил правозащитник.

В свою очередь официальный представитель областного управления СКР Владимир Саловаров заявил, что Панченко и его защитник предпринимают попытки ввести в заблуждение общественность.
Он также сообщил, что следствие будет ходатайствовать о заключении Панченко под стражу. Соответствующее судебное заседание назначено на 6 мая.
 


фото: autonews.ru


Теги: иркутская область должностные преступления коррупция автомобили

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: