Аграрной столице – деревенский бюджет?

Аграрной столице – деревенский бюджет?

(26.04.2013 17:45) Власти Барнаула не хотят зарабатывать деньги на реализацию крупных полезных проектов

Расходы барнаульского бюджета на совершенно некачественный ремонт дорог в пятницу, 26 апреля, вновь оказались причиной споров и критики депутатов в адрес главы города Игоря Савинцева.

И действительно, совершенно не является секретом, что из года в год город выделяет крупные суммы на латание одних и тех же участков улиц, что более чем чувствительно ударяет по казне. Однако стоит задуматься, а действительно ли дело только в том, что дороги слишком дорогие, или все-таки чувствительность удара напрямую зависит и от общего размера бюджета города.

Если посмотреть на суммы, прописанные в главном финансовом документе Барнаула, они вызывают как минимум недоумение – по какой причине городу с не таким уж и маленьким населением приходится довольствоваться копеечным бюджетом. Ведь город с населением более 600 тысяч человек вынужден обходиться казной в 7,5 миллиарда рублей.

Это особенно хорошо заметно, если сравнить размер барнаульской казны с бюджетами соседей. Так, в 2013 году Новосибирск может распоряжаться 33 миллиардами, Красноярск – почти 27 миллиардами рублей. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что и по размерам, и по численности населения они Барнаул также превосходят.

Однако надежды выглядеть в глазах соседей чуть лучше рушатся, едва мы взглянем на главные финансовые документы таких городов, как Иркутск, Кемерово и Новокузнецк. В них число жителей существенно меньше, и, тем не менее, столица Приангарья имеет в казне 12,2 миллиарда рублей, а столицы Кузбасса – 13,6 и 17,6 миллиарда.

На их фоне Барнаул из небольшого, но гордого и красивого города превращается скорее в нищего оборванца, стоящего на паперти с протянутой рукой и ждущего, когда в нее перепадет что-нибудь из федеральных субсидий. Правда, учитывая последнюю тенденцию Москвы предоставлять существенные суммы на условиях софинансирования, ждать денег придется долго – в кошельке нашего "нищего" и лишней копейки не найдется.

И все-таки, в чем же причина такого незавидного положения Барнаула, ведь, казалось бы, он ничем не хуже своих более удачливых соседей? Пожалуй, самым распространенным мнением является то, что ответственность за такое положение дел лежит на городских властях. Действительно, кто как не они должны работать, чтобы привлекать в город инвестиции, оптимизировать расходы, создавать хорошие условия, при которых в Барнаул пришли бы налогоплательщики. Причем чем крупнее они будут, тем лучше. Вот только крупные предприятия не появятся в городе на пустом месте – им нужны удобные тарифы, хорошая инфраструктура и образованные кадры. И вновь вопросительные взгляды обращаются в сторону властей.

Впрочем, как рассказал корреспонденту портала "Сибинфо" член "Комитета гражданских инициатив", глава исполкома алтайского регионального отделения "РПР-ПАРНАС" Геннадий Шейда, для незавидного положения барнаульского бюджета есть как объективные, так и субъективные причины.

"К объективным причинам я бы отнес то, что в целом в Алтайском крае ситуация одна из самых сложных в Сибирском федеральном округе. Тот бюджет, который есть, а это чуть более семи миллиардов, фактически является бюджетом выживания. К сожалению, наш город Барнаул развивается по инерционному сценарию. Есть "Стратегия развития Барнаула", но она носит скорее формальный характер. Она многими не понимается, и это тоже отчасти объективная причина", – отметил господин Шейда.

По его словам, многое зависит от центра, который является главным финансовым и экономическим игроком. Но его финансовая политика очень ущербна, и в результате развитие муниципалитетов, в том числе и Барнаула, не стимулируется. А это, в свою очередь, отнюдь не повышает заинтересованность чиновников в улучшении делового климата.

Геннадий Шейда считает, что власти нужно налаживать серьезный диалог с бизнес-сообществом, чтобы все-таки улучшить деловой и инвестиционный климат. Может, тогда Барнаул сможет выбраться из той финансовой ямы, в которой оказался на фоне развивающихся сибирских соседей.

Но на сегодняшний день двигаться в этом направлении барнаульские власти не спешат, пребывая в состоянии управленческого анабиоза. Так, команда сити-менеджера Савинцева решению проблем предпочитает лишь их признание. Даже в самых крайних случаях – вроде падения на голову девушке кирпича с недавно отремонтированного дома или использования не соответствующего ГОСТу материала для ремонта дорог.
 


фото: se7en.ru


Теги: бюджет власть барнаула

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: