ГрузМастерСтрой

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Занданов Зорикто , настоятель буддийского дацана "Тушита"
На совещании глава Тункинского района Андрей Гомбоевич Самаринов начал публично попрекать меня в том, что я собираю подписи за восстановление нашей святыни. Он открыто запретил продолжать деятельность по восстановлению Жалсана. На совещании выяснилось, что на разрушение объекта и так называемое "облагораживание"администрацией района выделено более 600 000 рублей.

Читать всё

Главу Тункинского района Бурятии обвинили в разрушении буддийской святыни

Главу Тункинского района Бурятии обвинили в разрушении буддийской святыни

(27.05.2013 13:23)

Руководителя "нездорового" Тункинского района Бурятии Андрея Самаринова обвинили в уничтожении буддийской святыни в культовом месте "Бурхан Баабай, хан Шаргай нойон", сообщили в пресс-службе республиканского отделения партии "Справедливая Россия".

Эсеры сообщают, что к главе регионального отделения СР депутату Госдумы РФ Иринчею Матханову обратился с письмом настоятель буддийского дацана "Тушита" лама Лубсан Ширап (в миру Зорикто Занданов).

Лама просит обратить внимание на тот факт, что "в начале мая сего года в буддийском культовом месте "Бурхан Баабай, хан Шаргай нойон" недалеко от села Хойто-Гол Тункинского района был снесен объект "Жалсан", представляющий собой столетнее деревянное сооружение.

Сообщается, что снос святыни был совершен без извещения группой лиц во главе с Андреем Самариновым и "заезжим ламой Леонидом Дымшеевым".

"На совещании глава Тункинского района Андрей Гомбоевич Самаринов начал публично попрекать меня в том, что я собираю подписи за восстановление нашей святыни. Он открыто запретил продолжать деятельность по восстановлению "Жалсана". На совещании выяснилось, что на разрушение объекта и так называемое облагораживание администрацией района выделено более 600 000 рублей", – также отмечает в письме Зорикто Занданов.

Известно, что на месте разрушенного памятника собираются построить аналогичный металлический объект.

Эсеры предполагают, что замена исторического "Жалсана" была обусловлена желанием вывести из бюджета района 600 тысяч рублей.

"Все жители района против данного поступка Самаринова А.Г. Такой глава, как Самаринов, который разрушает старинные буддийские реликвии, созданные нашими предками, нам не нужен", – резюмирует свое письмо буддийский лама.

Сейчас, как сообщается, ведется сбор подписей с целью, чтобы "Жалсан" был восстановлен в том же месте и из тех же материалов.

Следует напомнить и то, что в отношении деятельности главы Тункинского района со стороны прокуратуры была проведена проверка. В результате были выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. Данные факты подтверждаются в ответе регионального надзорного органа общественному совету о борьбе с коррупцией и лично прокурором Бурятии Валерием Петровым.
 


фото: buryatia.spravedlivo.ru


Теги: бурятия вандализм религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: