Завтра была война

Завтра была война

(21.06.2013 17:59) Сибирь, ковавшая вместе со всей страной Великую победу, не забывает о событиях 72-летней давности

Днем памяти и скорби значится для всех россиян 22 июня – 72 года назад началась самая кровавая и разрушительная в истории нашей страны война, унесшая десятки миллионов жизней и ознаменовавшаяся ужасными лишениями.

Сибирь не была зоной боевых действий, но, вне зависимости от этого, также ощутила на себе все невзгоды Великой Отечественной. Наш макрорегион сыграл свою огромную роль в обеспечении фронта и здесь, как и всюду в стране, ковалась победа над фашистской Германией.

Иркутский политолог, кандидат исторических наук Сергей Ильин, высказываясь по поводу этой трагической даты и ее значении, отметил: "Это очень важный день, потому как кто не забывает, как начинается война, тот никогда не допустит другой войны. Этот день, безусловно, должен напоминать всем, что есть трагедии, которые могут привести к краху цивилизации".

Историки констатируют, что организованная сразу после начала Великой Отечественной войны эвакуация промышленных предприятий из европейской части СССР в Сибирь сделала из нашего макрорегиона индустриальное сердце и мощное подспорье для обеспечения победы.

Доктор исторических наук, заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Александр Старцев отмечает: "Хотя боевых действий у нас не велось, но Урал и Сибирь вынесли на себе весь удар войны трудовыми подвигами. Как мы знаем, после нападения немцев промышленность была эвакуирована за Урал и с этого периода многие города превратились в индустриальные центры. Сибирь сыграла свою роль как крупнейший тыловой район".

Но помимо материального обеспечения, Сибирь сказала свое слово и боевыми подвигами. "Едва ли кто поспорит, что без сибиряков не было бы победы под Москвой", – подчеркивает Сергей Ильин.

На эту же страницу истории указывает и Александр Старцев: "Все знают, когда поздней осенью-зимой 1941 года немцы подошли к Москве, кто их оттуда прогнал? Это были сибирские дивизии. Сибиряки сыграли огромную роль в начале коренного перелома в войне".

Начавшаяся 22 июня война до сих пор, несмотря на смену нескольких поколений, переживается очень многими на личном уровне и понимается как огромное испытание и преодоление, эхо которого доносится и по сей день. И Сибирь об этом помнит не меньше других.
 


Теги: календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: