Новости общества
С 1 июня изменились нормативы потребления коммунальных услуг на содержание общедомового имущества.
Данными за 2016 год в Роспотребнадзоре пока не располагают.
Лидером среди всех регионов стала Тамбовская область.
Зарегистрировали 184 случая с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом.
На территории 10 районов республики установлены 16 сибиреязвенных захоронений и 2 сибиреязвенных скотомогильника.
На конкурс было прислано более 600 рисунков.
Губернатор также предупредил, что работа политика подразумевает отстаивание интересов избирателей.

Скандалы в ЕГЭ: спасут камеры или добросовестные учителя и наблюдатели?

Скандалы в ЕГЭ: спасут камеры или добросовестные учителя и наблюдатели?

(27.05.2013 16:58) Первый обязательный ЕГЭ сдают сегодня российские выпускники

Обязательный экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку закончился в школах Сибири. Начался он в 10 часов утра по местному времени, длился 3 часа 30 минут, это на 30 минут больше, чем в прошлом году. Организаторы экзамена еще не успели подвести хоть какие-то итоги, информация еще обрабатывается. Но данных о серьезных нарушениях пока что нет. Вряд ли их не будет вообще. Не зря же еще утром в соцсетях можно было найти выложенные КИМы (контрольно-измерительные материалы).

Итак, по информации ряда СМИ, в социальных сетях уже можно найти заполненные формы экзаменационных листов. Между тем работают и вполне официальные группы, которые напоминают, как правильно заполнить документы, что можно с собой взять на экзамен, а также правила.

Возникает вопрос, чего недостает с обеспечением порядка на местах в этом году. Например, в Кемеровской области все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы видеокамерами. Но так далеко не везде. "Разговор ведется, но Ростелеком устанавливает немалую цену на эту услугу. С другой стороны, если ставить, то тогда в каждом кабинете, а не только в коридорах, и если в какие-то классы ставить, а в какие-то нет – это уже неравные условия для учащихся", – отмечает главный специалист отдела дошкольного и общего образования департамента политики в сфере образования Министерства образования Омской области Ирина Сидоренко.

По ее словам, окончательных данных по нарушениям пока нет, но вроде все спокойно. "В прошлом году было больше 20 удалений из-за сотовых телефонов. Надеемся, урок пойдет на пользу", – добавляет Сидоренко.

Председатель АКОО Клуб "Учитель года Алтая", директор школы № 118 Барнаула Алла Абросимова отмечает: "Сегодня у нас все прошло гладко, могу отметить, что дети относятся к ЕГЭ гораздо спокойнее, чем раньше". Однако она уверена, что проблему решают не технические средства и запреты. "Процедура уже прописана так, как необходимо. Там, где порядок соблюдается, выполняются все требования, там и нет таких нарушений. А в коридорах у нас камеры установлены, но не к ЕГЭ, а в рамках безопасности", – говорит директор.

К слову, в Омской области сегодня сдают единый госэкзамен по русскому языку более 11,8 тысячи человек. Всего же в сдаче ЕГЭ участвуют более 12,1 тысячи человек. В Кемеровской области экзамен сдают более 14 тысяч человек. 12,7 тысячи человек – это количество выпускников, сдающих ЕГЭ по русскому языку в Алтайском крае. В Красноярском крае сегодня написали экзамен 17,5 тысячи человек. В Иркутской области – 15,8 тысячи человек. Всего же в России сегодня сдают экзамен около 860 тысяч  человек.

Кроме технических новинок, которые нет-нет да и появляются в школах, новшеством сдачи ЕГЭ в этом году является установленное минимальное количество баллов. По русскому языку требуется набрать хотя бы 26 баллов, по математике – 24, по обществознанию – 39 баллов, по физике, химии, биологии – 36 баллов, по истории и литературе – 32 балла, по информатике и ИКТ – 40 баллов, по географии – 37 баллов, по иностранным языкам – 20 баллов.

Вообще же самым популярным предметом, как и в прошлом году, стало обществознание, затем физика и история. В Красноярском крае, к примеру, возросло количество сдающих ЕГЭ по физике, химии и биологии. В Омской области – английский язык по выбору.

Напомним, что школьники, кроме имеющих уважительные причины, обязаны сдать экзамен только в общий для всех день. В дополнительные сроки (с 8 по 15 июля) это смогут сделать только выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, иностранные граждане.

Следующий обязательный экзамен – математика – будет проводиться 3 июня. 30 мая выпускники сдают экзамены по информатике, биологии и истории, 6 июня пройдут экзамены по физике и иностранным языкам, 10 июня – по обществознанию и химии, 13 июня – по географии и литературе.

Александра Черданцева


фото: skachatcrayon.ru

 


Теги: образование алтайский край егэ

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: