Новости политики/экономики
Это на 28% больше за аналогичный период прошлого года.
Воспитанники Сергея Колмакова были сильнее всех своих сверстников.
Губернатор края Виктор Толоконский уже подписал данное распоряжение.
Средний доход самых богатых новосибирцев составляет почти 83 тысячи долларов в месяц.
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.

Блог – современное оружие массового поражения, любящее умелые руки

Блог – современное оружие массового поражения, любящее умелые руки

(14.06.2013 17:21) О плюсах и минусах публичного вещания на интернет-страницах

Международный день блогера отмечает в пятницу, 14 июня, мировое интернет-сообщество. Несмотря на то, что идея данного праздника родилась менее 10 лет назад – в 2004 году, можно констатировать, что в той или иной мере эту дату можно назвать красным днем календаря для очень и очень многих.

Действительно, сегодня число людей, высказывающихся посредством персональных страниц в глобальной Сети и публично рефлектирующих на те или события, в мире исчисляется сотнями миллионов.

Более того, можно говорить и о том, что звание "блогер" в наши дни становится чуть ли не профессией. Во всяком случае, на конкретных примерах достаточно просто развести по разные стороны "любителей" и "динозавров" в части ведения интернет–дневника.

Также очевидно, что наличие блога сегодня является и политическим инструментом. Пожалуй, одним из самых ярких примеров в данном случае можно назвать того же Алексея Навального, который для большинства, кто о нем слышал, политиком в широком смысле слова стал, выйдя из блогосферы.

На весьма обширном количестве примеров сегодня можно утверждать, что своя страница в интернете и появление там авторских записей с определенной периодичностью становится все более обыденным инструментом политической жизни. Причем инструментом весьма и весьма значительным.

Так, политолог и блогер Сергей Андреев в беседе с "Сибинфо" заявил следующий тезис: "Ранее дневники писались для себя, либо в надежде на то, что вас, скажем, оценят потомки. В настоящий момент, когда с тем, что ты пишешь и размещаешь в интернете, может ознакомиться любой, дневник перестал быть формой сохранения истории – он стал формой влияния на историю. И в этом смысле любой дневник теоретически может стать тем средством, который превратит человека, имеющего определенное мнение, в публичную фигуру".

Однако непосредственная связь определенной персоны с блогом, по мнению собеседника, органична для людей, представляющих современное общество. В этом контексте Сергей Андреев подчеркнул, что, например, в среде российских политиков, а особенно чиновников, таких людей – единицы.

"В основном во власти сегодня находятся люди прошлого века, которые не хотят быть публичными, не хотят решать дела открыто и ведут блоги вынужденно. Но это по большей части не является ни дневниками, ни блогами. Действующей власти прямой диалог с гражданами не нужен. Только самым продвинутым хочется и удается понимать, чем дышит общество и чего хотят граждане", – резюмировал собеседник.

Определенную градацию при использовании блогов в политической среде вывел генеральный директор Института независимых политических исследований Александр Улитин, подчеркнувший, что в данном случае существует несколько сценариев.

"В первую очередь, если человек находится у власти, блог – это инструмент обратной связи. Если человек оппонирует власти, то это инструмент привлечения новых сторонников и донесения своей информации до как можно более широкого числа людей. В самом широком виде блог – это элемент имиджа той или иной фигуры и его пиар-стратегии", – отметил эксперт.

Что касается широкой моды на ведение публичных заметок в интернете в среде российских политиков и управленцев, то в данном случае весьма актуальным вопросом становится умение пользоваться своим "блогерским" статусом.

По данному поводу Александр Улитин заметил: "Да, блог расширяет аудиторию и убирает преграды между тем или иным политиком и населением. Исключаются посредники в лице, например, пресс-службы, помощников и так далее. Однако в этом случае грани стираются, и широкая общественность может задавать напрямую не самые приятные и удобные вопросы".

Резюмируя, можно констатировать: сегодня блог публичного персонажа, а тем более политика, и уж тем паче чиновника – это мощный инструмент, несущий в себе весьма позитивное начало и позволяющий решать определенные задачи, но при неграмотном использовании способный обернуться существенными имиджевыми рисками. Примеров громких скандалов после опубликования известными людьми той или информации на своих страницах в Сети, как известно, очень много...

Александр Шелягин 


Фото: horde.me


Теги: блогосфера интернет алексей навальный календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: