Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Долгановская Анастасия, фотограф
Русские долго запрягают, но быстро едут. Наше терпение испытывали десятки лет. И оно кончилось. Варварские поправки стали последней каплей. Я лично не представляю для себя жизни в городе, ресурсом для развития которого становятся парки и скверы. И мы будем доносить мнение тысяч жителей до властей. Всеми законными способами.

Читать всё

Протест против застройки омских парков может перерасти в митинги

Протест против застройки омских парков может перерасти в митинги

(08.05.2013 11:53)

Омичи на общественных слушаниях выступили против строительства в Воскресенском сквере и парке Победы.

7 мая в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска прошли публичные слушания по вопросу внесения изменения в Правила землепользования и застройки города.

Эти поправки позволили бы начать строительство в зеленых зонах Омска. В частности, речь идет о двух известных проектах – колеса обозрения в Воскресенском сквере и Дворца торжественных обрядов в парке Победы.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", омский фотограф Анастасия Долгановская инициировала в интернете подписание петиции против любого строительства в парках и скверах Омска на имя главного архитектора Анатолия Тиля. Петиция была передана представителям администрации на общественных слушаниях и насчитывала 822 подписи.

В своем блоге Анастасия Долгановская написала, что мэрия к наплыву желающих высказаться по вопросу строительства была явно не готова.

"Надо отдать должное, в целом слушания проходили достойно, всем желающим дали слово, всех выслушали, даже если выступление превышало регламент в 3-5 минут. Без срывов, конечно, не обошлось, но этого стоило ожидать. Чаша терпения жителей была переполнена, и чиновникам только и оставалось, что уворачиваться от брызг. Что только им не пришлось выслушать, – отметила фотограф.

За сохранение зеленых насаждений также высказались краевед Владимир Селюк, председатель омского Союза архитекторов Владимир Проскурнин, архитектор Сакен Хусаинов и члены различных общественных организаций города.

Присутствовавший на слушаниях вице-спикер горсовета Алексей Сокин сообщил, что проект строительства загса в парке Победы уже согласован на уровне правительства Омской области. Но, судя по реакции омичей, этот вопрос придется пересматривать.

В частности, общественный деятель Сергей Костарев пообещал устроить митинг, если городские чиновники не прислушаются к мнению населения.

Между тем, по словам Анастасии Долгановской, заявка на первый митинг уже подана в администрацию. Он должен состояться 19 мая в 12 часов в Воскресенском сквере.

По прошедшим публичным слушаниям будет составлено заключение, которое передадут мэру города, а затем и в городской совет, которому и предстоит принять окончательное решение по колесу обозрения и Дворцу торжеств.
 


фото: plitpol.ru


Теги: акция протеста омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: