Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Жвачкин Сергей, губернатор Томской области
Сложилась парадоксальная ситуация: лечением онкологических заболеваний у нас занимаются и федеральный научно-исследовательский институт, и областные учреждения, но больных меньше не становится!

Читать всё

Глава Томской области раскритиковал работу онкологической службы

Глава Томской области раскритиковал работу онкологической службы

(05.08.2013 10:27)

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин потребовал сделать работу онкологической службы более системной и ориентированной на нужды пациентов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

На прошедшем совещании по развитию онкологической службы Томской области начальник департамента здравоохранения Ольга Кобякова сообщила, что по итогам 2012 года заболеваемость онкологией в области превысила средние российские показатели на 19%, а смертность – на 3%.

Губернатору была представлена разработанная департаментом концепция по реализации инфраструктурных проектов и увеличению охвата населения специалистами-онкологами. В частности, в нее вошло создание семи межмуниципальных отделений онкослужбы – в городах Асино, Колпашево, ЗАТО Северск, поселке Тимирязево, селах Мельниково, Молчаново и Каргасок.

Глава региона в целом предложенную концепцию одобрил, однако раскритиковал уже существующий порядок работы онкослужбы, которая десятилетиями "находилась в глубоком запустении".

"Мы меняем ситуацию: строим радиологический каньон, ПЭТ-центр, хирургическое отделение онкодиспансера, но кто-нибудь пытался проанализировать, а в чем жители Томской области нуждаются в первую очередь: в радиологическом каньоне или в реабилитационном центре? Что нам строить раньше? Какое медоборудование нам необходимо в первую очередь?" – подчеркнул Сергей Жвачкин.

В связи с этим концепцию развития онкослужбы он поручил представить в виде программы с приложением "дорожной карты" по ее реализации. Кроме того, поручено создать рабочую группу во главе с директором НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН Евгением Чойнзоновым, которая займется ревизией существующего медоборудования для лечения онкозаболеваний.
 


фото: www.omsk.ru


Теги: врачи томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: