Полиция задержала больше тысячи человек на рынке "Садовод" в Москве

(07.08.2013 15:07)

Более тысячи человек задержано на московском рынке "Садовод" в ходе рейда полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД. Задержанные доставлены в отделы полиции (какие именно, не уточняется) для проверки. В полиции операцию по задержанию торговцев, в которой задействованы около 400 сотрудников, называют "оперативно-профилактическими мероприятиями".

На рынок "Садовод" после закрытия Черкизовского рынка переехали многие торговцы, сообщали СМИ. На "Садоводе" рейды проводились и ранее. В октябре 2011 года сообщалось, что при облаве на "Садоводе" задержали 370 человек.

Массовые рейды на московских рынках в 2013 году начались после 27 июля, когда на Матвеевском рынке в результате нападения местного торговца пострадал старший лейтенант полиции Антон Кудряшов. "Случай на Матвеевском рынке, где полицейского избили, сам по себе, конечно, стал катализатором более жестких действий со стороны полиции. Это вполне нормально, – заявил в интервью «Ведомостям» исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. – Как говорится, это последняя капля, которая переполняет чашу терпения правоохранительных органов, и они начинают действовать более жестко".

В результате массовых рейдов были задержаны несколько тысяч человек, большинство из которых, впрочем, после проверки документов отпустили. Полторы тысячи человек наказали за нарушение миграционного законодательства. Несколько сотен нелегальных мигрантов были заключены под стражу. МЧС по заданию московского управления полиции разбило в Гольянове лагерь для нелегалов, где сейчас находятся около 400 человек, в основном, выходцы из Вьетнама.

К 2015 году московские власти планируют закрыть большинство московских рынков, оставив около 10 штук.


Источник: Лента 


Теги: полиция москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: