Задержание исламских экстремистов и 2000-летнее медвежье кольцо

Задержание исламских экстремистов и 2000-летнее медвежье кольцо

(02.09.2013 17:58) События Сибири, о которых написали зарубежные СМИ

Происшествия и редкое археологическое открытие стали "сибирской" темой в иностранных средствах массовой информации на прошедшей неделе.

Сотрудники ФСБ Тюменской области задержали в Тобольске 21 возможного исламского экстремиста. Как сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty, в квартирах, где проживали подозреваемые, обнаружено 40 книг и брошюр, официально объявленных в России экстремистскими материалами.

"Сообщается, что у двух подозреваемых при задержании были найдены наркотики", – пишет издание.

Еще одним серьезным происшествием стала аварийная посадка в Иркутске самолета, следовавшего рейсом Лондон – Пекин. Об этом сообщил Channel NewsAsia. Больше суток пассажиры провели в аэропорту, после чего их забрал резервный самолет из Хитроу, чтобы доставить на место назначения.

270 пассажиров и 16 членов экипажа оказались в центре Сибири, после того как самолет был вынужден приземлиться из-за неполадок в навигационной системе. Для обследования самолета и определения причин неисправности в Иркутск направлены два инженера и представитель компании.

Интерес зарубежных журналистов привлекли и археологические события в Сибири. IBTimes сообщили о находке студента Новосибирского государственного университета Александра Корчагина. Молодой человек нашел бронзовое кольцо, возраст которого составляет около двух тысяч лет.

Находка была сделана в городище Усть-Полуй в Ямало-Ненецком автономном округе. Археологи отмечают, что украшение слишком маленькое, чтобы его могла носить женщина или даже девочка. Вероятнее всего, члены племени, почитавшего священными полярных медведей, использовали его в ритуалах, надевая на коготь этого животного.

Раскопки на городище ведутся с 1932 года. Здесь было найдено много предметов, которые помогают понять многое о том, какой была повседневная жизнь северных народов.
 


фото: www.e-shtab.ru


Теги: иносми сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: