Новости общества
На священной горе Кисилях и в сердцах молодых спортсменов зажёгся огонь.
Сегодня же рассмотрят жалобу его супруги на решение о ее заключении под стражу.
По прогнозам синоптиков, ледоход может начаться в середине апреля.
Признаны аварийными и подлежащими сносу 57 многоквартирных домов.
Сборная Индонезии собирается отправить в Якутск 234 спортсмена.
В 2015 году в Алтайском крае побывало около 2 млн туристов.
Если следователи не предъявят им обвинение.

Сибирь заинтересовала иноСМИ мистическим кратером на Ямале и новосибирским ураганом

Сибирь заинтересовала иноСМИ мистическим кратером на Ямале и новосибирским ураганом

(16.07.2014 14:03) Главные сибирские темы прошедшей недели на зарубежных информационных ресурсах

Барнаул, 16 июля – Сибинфо. Внимание зарубежных журналистов в Сибири на прошедшей неделе привлекли два необычных события.

Первым стало обнаружение на полуострове Ямал гигантского кратера. Как сообщает Daily Mail, его обнаружил вертолет нефтегазовой компании. Диаметр отверстия, по разным данным, 80-100 метров. Видео с изображением дыры в земле, у которой словно нет дна, было выложено в интернет и вызвало активное обсуждение и большое количество различных предположений по поводу того, как она появилась.

"С тех пор как видео появилось в Сети, интернет взорвался предположениями об НЛО и тайных входах во внутриземное пространство (согласно гипотезе полой Земли. – Прим. ред.). Впрочем, есть и более приземленные версии об испытаниях оружия и падении метеорита", – пишет австралийский сайт News.com.

Кстати, "метеоритную" теорию уже опровергли. В МЧС заявили, что причина появления кратера неизвестна, однако точно можно сказать, что метеорит здесь ни при чем.

Издание приводит мнение ученых о том, что дыра могла появиться из-за глобального потепления. В вечной мерзлоте Ямала много газа метана, который при потеплении высвобождается. Смесь воды, соли, газа и могла привести к подземному взрыву. Или газовый пузырь просто достиг достаточного давления, чтобы участок почвы выскочил, как пробка от шампанского.

В настоящее время к кратеру отправилась группа ученых. Они должны прибыть на место сегодня, 16 июля.

Отметим, что сообщение о таинственной дыре в земле быстро разлетелось по информационным ресурсам всего мира. Например, помимо упомянутых, о нем написали также американский Inquisitr, ирландский Irish Mirror и индийская газета Deccan Chronicle. Последняя, правда, внесла свои изменения в карту мира и "поместила" полуостров Ямал в северную Сербию.

Вторым наиболее заметным сибирским событием, впрочем, не только для зарубежных СМИ, стал ураган, внезапно обрушившийся на отдыхающих под Новосибирском. Внезапный шторм с сильным ветром, похолоданием и градом налетел на пляж на Обском водохранилище в субботу, 12 июля.

"На пляже продолжались игры и веселье, пока огромные ледяные шары не упали с неба. Это именно то, что происходит на видео: веселые, улыбающиеся россияне внезапно паникуют и бегут прятаться, когда вокруг начинают летать обломки, а сверху на них падает угрожающе сильный град (эти куски льда, падающие в воду, выглядят вполне апокалиптично)", – пишет автор заметки на новостной ленте известного журнала Time.

Автора The Washington Post шокирует, что даже после начавшегося града некоторые пловцы все еще находятся в воде.

"Один бедный парень решает сдаться и погружает в воду большую часть тела, оставляя на поверхности только голову, на которую приходятся удары", – пишет газета.

Британская The Telegraph отмечает, что, несмотря на размер града и нехватку укрытий, от кусков льда никто не пострадал.

Однако, как сообщал портал "Сибинфо", в итоге новосибирский ураган унес три жизни. Трехлетние девочки-двойняшки погибли в кемпинге на Обском водохранилище в результате падения дерева на палатку, где они спрятались от непогоды. Девочка, которая была с ними, получила тяжелые травмы. Еще одно упавшее от ветра дерево убило 28-летнюю девушку на другом пляже под Новосибирском.
 


фото: www.tuvaonline.ru


Теги: иносми сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: