Новости общества
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.
Рейтинг городов Сибири с нездоровой экологией обнародовали ученые.

Кость из Сибири стала сенсацией ученого мира

Кость из Сибири стала сенсацией ученого мира

(29.10.2014 09:57) Сотни СМИ по всему миру сообщили о находке на берегу Иртыша, из которой выделили древнейший из существующих геномов человека

Барнаул, 29 октября – Сибинфо. Результаты исследования кости древнего человека, найденной в Омской области в 2008 году на берегу Иртыша в Усть-Ишимском районе, стали мировой сенсацией.

СМИ всего мира сообщили об открытии, сделанном группой ученых при исследовании сибирских останков. Уникальность открытия, как поясняет The Guardian, состоит в том, что именно найденная кость позволила выделить ДНК и воссоздать самый древний на сегодняшний день геном человека – ему порядка 45 тысяч лет.

Это позволило соотнести геномы различного времени и более точно установить период скрещивания современного человека и неандертальцев.

"Наш анализ показывает, что в то время современные люди уже скрестились с неандертальцами, и теперь мы можем гораздо точнее, чем раньше, определить, когда это впервые произошло", – цитирует BBC профессора Сванте Паабо из института Макса Планка (Германия).

Из доли генов неандертальцев в выделенном геноме исследователи сделали вывод, что они вошли в него за 7-13 тысяч лет до рождения обладателя кости. До последнего времени считалось, что скрещивание современных людей и неандертальцев произошло в промежутке между 37 и 86 тысячами лет назад. Теперь этот огромный промежуток сократился до 50-60 тысяч лет назад. Как отмечает Daily Mail, это совпадает с экспансией современного человека на территорию Европы и, возможно, Азии.

По данным National Geographic, ДНК усть-ишимского человека содержит порядка 2,3% генов неандертальцев, в то время как современные люди – обычно менее 2,1%. Это вполне убедительно доказывает наличие скрещивания. Однако, как предостерегает палеоантрополог Джон Хокс из Университета Висконсина, не стоит предполагать одномоментности скрещивания с неандертальцами. Это было бы чрезмерным упрощением. Скорее всего, межвидовые контакты продолжались в течение длительного периода.
 


фото: профессор Сванте Паабо с костью из Сибири. www.bbc.com


Теги: иносми сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: