Новости общества
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.
Рейтинг городов Сибири с нездоровой экологией обнародовали ученые.

В окрестностях Красноярска заметили первых клещей

В окрестностях Красноярска заметили первых клещей

(06.04.2021 15:00) Будьте предельно острожны.

Красноярск, 6 апреля - Красноярск. Красноярские туристы сообщили о появлении первых клещей в этом сезоне. Одного из них сняли в Давыдовом логу на Торгашинском хребте около Базаихи, рассказали в паблике "Красноярский Хайкинг".
 
"Друзья, будьте осторожны, южные склоны уже оттаяли, и даже успели подсохнуть. Вероятность встретить клеща в походе возрастает с каждым днем", — предупреждают любителей прогулок на природе.
 
Напомним, в 2020 году из-за аномально теплой погоды первые случаи встречи с клещами в Красноярске и его окрестностях были зарегистрированы в первой декаде марта, но обычно период начала их активности приходится на конец марта-начало апреля. Больше всего жалоб на присасывание этих паразитов поступают к медикам и эпидемиологам в мае-июне, а закрывается "сезон" только в сентябре. Пока в Красноярском крае официально не зафиксировано ни одного случая присасывания клещей.
 
По данным Роспотребнадзора, единственным и эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является прививка. Прививаться можно в любое время года, но предпочтительнее иммунизацию проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей. Основная схема иммунизации состоит из 3 прививок: двух вакцинаций с интервалом от 1-3 до 5-7 месяцев и ревакцинации через 9-12 месяцев.
 
Три прививки — это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. Далее следуют отдаленные ревакцинации — прививка 1 раз в 3 года. Существует и ускоренная схема иммунизации, при которой вакцина вводится 2 раза с интервалом в 1 месяц, в том числе в летний период. Но прививки надо делать не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита. Еще одну вакцинацию нужно сделать через год, а далее каждые 3 года проводить ревакцинацию.

Теги: клещи красноярск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: