ИноСМИ о якутских людоедах: то ли смеяться, то ли плакать

ИноСМИ о якутских людоедах: то ли смеяться, то ли плакать

(10.06.2014 11:19) Серьезные и не очень пересказы сибирской трагедии в зарубежных медиа

Барнаул, 10 июня – Сибинфо. Приговор жителю города Вольска Саратовской области Алексею Горуленко, который был осужден в Якутии за каннибализм, оказался на прошедшей неделе самой популярной "сибирской" темой в иностранных средствах массовой информации.

Как сообщал портал "Сибинфо", зарубежные журналисты следят за ситуацией уже некоторое время. Так, в августе 2013 года газета The Telegraph писала о результатах судебно-медицинской экспертизы останков жителя Вольска Андрея Курочкина, который вместе с тремя товарищами блуждал по якутской тайге, заблудившись во время рыбалки.

В ноябре 2012 года были обнаружены двое из четырех рыбаков – Алексей Горуленко и Александр Абдуллаев. Они сообщили, что двое из группы пропали без вести, однако позже на месте их стоянки были обнаружены фрагменты человеческого тела. Экспертиза установила, что это – останки одного из рыбаков.

Спасенные из тайги признались, что съели Курочкина, заявив, что перед этим он замерз насмерть. Тем не менее было доказано, что мужчина скончался от избиения.

The Telegraph сообщает, что под суд пошел только Алексей Горуленко. При этом ему было предъявлено обвинение не в убийстве, а в причинении тяжкого вреда здоровью. Абдуллаев выступал в роли свидетеля.

Обвинение требовало для подсудимого десяти лет лишения свободы, однако судья вынес вердикт, удививший большинство участников процесса. Горуленко получил три с половиной года лишения свободы условно и был отпущен из-под стражи в зале суда.

Как передает Daily Star, больше всего шокирована решением суда была жена Курочкина Ольга. По ее словам, она не может понять, о чем думал судья, вынося такой приговор.

"Последние зарегистрированные случаи вынужденного каннибализма были в блокадном Ленинграде (во время Второй мировой войны), и по законам военного времени люди, совершившие это, были казнены. Современная Россия не может сказать таким людям "приятного аппетита", – цитирует Ольгу уже другое издание – Daily Mail.

Отметим, что самое примечательное отношение к этой истории оказалось у общественности из Южной Африки. Об этом, в частности, свидетельствуют комментарии на портале News 24, опубликовавшем в качестве новости сообщение от одного из читателей.

Уже в самом начале читатель характеризуют историю, как одну из тех, над которыми не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать.

"Для любого нормального человека в мире это будет ужасная история. Но большинство жителей Южной Африки (где отвратительные истории стали ежедневной рутиной) сочтут ее несколько забавной", – отмечает автор новости.

При этом якутскую трагедию он излагает, совершенно не заботясь о правдоподобии. Так, Курочкин буквально сбегает на рыбалку от сварливой жены, и уже после его смерти она возмущается, что ни одной рыбы он так и не поймал. Вот так уголовное дело в России превратилось в увлекательную страшилку для африканцев.

"Никогда не дай правде встать на пути интересной истории", – отмечает читатель портала в конце собственной интерпретации сибирских событий.
 


фото: cdn.gollos.com


Теги: иносми сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: