Новости общества

Два новых кратера и пернатых динозавров нашли в Сибири

Два новых кратера и пернатых динозавров нашли в Сибири

(30.07.2014 11:32) Что писали зарубежные СМИ на прошедшей неделе?

Барнаул, 30 июля – Сибинфо. Новости из Сибири на прошедшей неделе взбудоражили как мировое научное сообщество, так и иностранные средства массовой информации.

Главной сенсацией стало обнаружение почти подряд второго и третьего кратеров в земле. Напомним, первый ранее был обнаружен на полуострове Ямал.

Как сообщает Daily Mail, второй кратер был обнаружен в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа на Гыданском полуострове. Эта дыра в земле оказалось вдвое меньше первой – ее диаметр составляет порядка 15 метров.

"Снаружи кратера находится земля, как если бы ее выбросило в результате подземного взрыва. По словам местных жителей, дыра образовалась 27 сентября 2013 года. Свидетели рассказывают несколько версий событий. Согласно первой, сначала это место дымило, а затем произошла яркая вспышка. Согласно второй, на землю упало небесное тело", – приводит издание слова облетевшего местность на вертолете депутата Михаила Лапсуя.

Третий кратер, сообщает NBC News, был обнаружен на территории Красноярского края – на полуострове Таймыр.

"В отличие от первой дыры, ширина которой порядка 100 футов (около 30 метров), третья довольно скромных размеров – возможно от 10 до 15 футов в ширину (4 метра). Но небольшое отверстие скрывает шахту, глубина которой, как сообщается, может составлять сотни футов", – пишет издание.

Кстати, третий кратер обнаружили совершенно случайно – из-за небольших размеров он не слишком заметен с земли на расстоянии. Поэтому в него чуть не провалилась группа оленеводов.

Ученые пока не могут точно сказать ничего определенного о происхождении этих необычных дыр в земле. Предварительно только заявляют, что это точно не дело рук человека. Планируются дальнейшие исследования.

Напомним, ранее в качестве рабочей версии происхождения кратеров называлось потепление в районе вечной мерзлоты. Из-за таяния почвы в земле могли образоваться карманы, наполненные газом метаном, которым богаты эти земли, а постепенное повышение давления закончилось взрывом.

Еще одно важное сибирское событие было описано в опубликованном журналом Science научном исследовании. Международная группа ученых изучила найденные в Сибири останки динозавров и пришла к выводу, что древние существа были покрыты перьями.

При этом, как уточняет издание National Geographic, ранее останки оперенных динозавров уже находили в Китае. Однако они относились к группе ящеров, которые были предками современных птиц.

Сибирские же останки, которые уже получили название Kulindadromeus zabaikalicus, совершенно отличаются от ранее найденных. Они относятся к другой группе. Ученые поясняют, что это 1,5-метровое животное, бегающее на двух лапах. И оно совершенно точно не летало.

Специалисты уже высказали предположение, что перья могли быть характерной чертой более древних динозавров, от которых уже позже произошли другие виды – как летающие, так и нелетающие.

"Теперь мы можем быть вполне уверены, что перья не были "изобретением" птиц и их ближайших родственников, но являются частью более древней истории динозавров. Я думаю, что общий предок динозавров мог иметь перья и что все динозавры имели некоторый вид оперения, так же как все млекопитающие имеют некий волосяной покров", – приводит издание слова палеонтолога Стивена Брюзатта (Stephen Brusatte) из Эдинбургского университета (Великобритания).

Найденные в Забайкальском крае останки могут очень сильно повлиять на представление палеонтологов о динозаврах, ранее населяющих эту часть континента.


 


фото: www.adzinstva.by, фото в тексте: siberiantimes.com, nationalgeographic.com


Теги: иносми сфо ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: