Новости общества
Столица Сибири массово протестует против антинародной инициативы правительства.
Телефон "горячей линии" работает круглосуточно.
Награждение прошло в Москве.
В жизни каждого человека наступает такой момент, когда установка входных дверей становится просто необходимой
Фонд был создан в 2017 году для поддержки развития женского предпринимательства.
Право собственности на "Республику" перешло в рамках процедуры банкротства.
Почему ведомство не хочет обращать внимание на настоящее положение дел?
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №793 от 13 июня 2018.

ИноСМИ: предков американских индейцев нашли в Сибири

ИноСМИ: предков американских индейцев нашли в Сибири

(25.11.2013 17:52) Международная группа ученых опубликовала результаты исследования генома "мальтийского мальчика"

Мальчик трех-четырех лет, живший около 24 тысяч лет назад на территории нынешней Иркутской области, стал главным героем "сибирских" новостей в зарубежных средствах массовой информации на прошедшей неделе.

В журнале Nature были опубликованы сенсационные результаты исследования международной группы ученых, которую возглавлял профессор Университета Копенгагена Эске Виллерслев, специализирующий на анализе древней ДНК. 

Ученые искали возможных предков нынешнего населения Северной и Южной Америки. Они взяли на исследование останки ребенка, которые были найдены в середине XX века у села Мальта в Иркутской области и в течение полувека хранились в Эрмитаже.

Вначале эксперты исследовали митохондриальную ДНК мальчика. Здесь их ждало разочарование – никакого родства с коренными американцами не было. Результаты анализа вызывали сомнение, так как костная ткань могла быть загрязнена.

Работа продолжилась изучением ядерного генома. Как оказалось, он имеет частичное сходство с европейским и геномом американских индейцев. При этом не имеет ничего общего с жителями Восточной Азии, которые ранее считались предками исконных американцев.

Новость о необычной находке распространилась в считанные дни. О ней сообщили такие издания, как New York Times, Science World Report, Discovery News, HeritageDaily, BBC и многие другие.

Ученые пришли к выводу, что предки американцев, когда населяли территорию Мальты, уже отделились от восточных азиатов и только после этого пересекли сухопутную перемычку, которая раньше соединяла Сибирь и Аляску. Это подтвердилось исследованиями и других, более поздних останков.

Исследование позволило сделать два сенсационных вывода. Во-первых, переселенцы из Европы за время последнего Ледникового периода продвинулись на восток Евразии гораздо дальше, чем ранее считалось.

Во-вторых, ДНК древних людей, населявших Сибирь, в большой степени, около 25%, совпадает с ДНК коренных американцев.
 


фото из архива Эрмитажа


Теги: иносми сфо ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: