Новости общества
По данным МВД, задержанный помог вывести в нелегальный оборот 5 млрд рублей.
Создана комиссия, сейчас проходит расследование.
Должность стала вакантной в связи со скоропостижной кончиной Александра Жаркова.
Первый такой чемпионат состоялся в Томске 8 июня.
Спасатели советуют туристам ответственно подходить к формированию группы.
Преподаватели наукограда Бийска получают меньше барнаульских коллег.
Теперь парнокопытное проживает в другом фермерском хозяйстве.

Горняки кузбасского разреза сенатора Сафина готовы к бессрочной голодовке

Горняки кузбасского разреза сенатора Сафина готовы к бессрочной голодовке

(15.08.2014 14:52)

Кемерово, 15 августа – Сибинфо. Работники кузбасского разреза "Степановский", принадлежащего группе компаний члена Совета Федерации Ралифа Сафина, готовы пойти на крайние меры, чтобы добиться выплаты многомиллионных долгов по зарплате, сообщает "Русская планета".

Об этом члены коллектива предприятия заявили на прошедшем собрании рабочих. Горняки, а также сотрудники смежных предприятий, принадлежащих тем же собственникам и находящихся в аналогичной ситуации, приняли решение добиваться полного погашения долгов.

Рабочие уже приняли решение провести акцию протеста. Чтобы все было законно, а пострадавших от своего руководства горняков не приняли за экстремистов, заявку на митинг подадут официально – в администрацию Новокузнецка.

Кроме того, на конец августа назначено следующее собрание коллективов, на котором будет обсуждаться вопрос об объявлении бессрочной голодовки.

Ранее сообщалось, что задолженность "Степановского" перед работниками составляет уже более 17 миллионов рублей. По факту невыплаты заработной платы возбуждено уголовное дело, сотрудники написали большое количество жалоб во все возможные инстанции. Однако, как они пояснили, у людей нет на руках документов, подтверждающих сложившуюся ситуацию.

"Все бумаги – на разрезе, а отдел кадров просто закрывается на ключ и из-за двери отвечают, что все бумаги будут предоставлять только по решению суда. Вы поймите, нас там просто посылают. Говорят: "Не нравится – забирайте трудовую книжку и валите отсюда", – говорят горняки.

В ситуацию на разрезе уже вмешался губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В частности, он распорядился выделить из областных фондов средства на частичное погашение долгов по зарплате и поручил взыскать деньги с собственников разреза.

Но на полное погашение долгов региональных денег не хватит. На собрании принято решение подать в суд коллективные иски от каждого предприятия, на которых есть задолженность. Для обращения в суд опять нужны документы, которых у сотрудников нет, поэтому они рассчитывают на помощь властей региона. Инициативная группа рабочих передаст в приемную губернатора письмо с просьбой повлиять на руководство предприятий.
 


фото: vitebskspring.org


Теги: акция протеста долги кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: