Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Координатору "Левого фронта" "шьют" создание сети по подготовке массовых беспорядков в регионах?
Соответствующие материалы уже направлены в федеральное ведомство из сибирского полпредства
Российская валюта к концу года может даже прибавить

Мэру Новосибирска Владимиру Городецкому исполняется 65 лет

Мэру Новосибирска Владимиру Городецкому исполняется 65 лет

(11.07.2013 10:23)

Мэру Новосибирска Владимиру Городецкому в четверг, 11 июля, исполняется 65 лет – руководитель столицы Сибири является не только одним из самых великовозрастных градоначальников среди административных центров СФО, но и старожилом в качестве градоначальника.

"Эра Городецкого" началась в Новосибирске в 2000 году, и к настоящему моменту Владимир Филиппович досиживает своей третий срок на посту главы города. При этом не исключено, что он вновь поборется за кресло первого городского чиновника на выборах в 2014 году.

Что же касается того, как проведет Городецкий рабочий день на свое 65-летие, то известно, что сегодня он посетит строительные площадки транспортной развязки на улице Петухова и третьего мостового перехода через Обь.

Кроме этого, городской голова побывает в парке "Бугринская роща", где проведет совещание по благоустройству.

После обеда именинник займется посадкой деревьев на набережной Оби, а также посетит некоторые объекты благоустройства.

Справка: Трехкратный мэр столицы Сибири Владимир Филиппович Городецкий родом со Смоленщины. Он родился 11 июля 1948 года в деревне Алексино. Высшее образование получил в Брянском институте транспортного машиностроения. В Новосибирск, жизнью которого он руководит вот уже 12 лет, он прибыл в начале 70-х годов по распределению и начал трудиться по специальности.

В 80-х годах Владимир Филиппович добился серьезных успехов по партийной линии. Так, в 1983 году он стал вторым секретарем Первомайского райкома КПСС, затем здесь же возглавил райисполком. В 1989 году он перешел на общегородскую партийную должность, став первым замом председателя горисполкома. В условиях перенастройки экономики на рыночный лад в 1992 году стал коммерческим директором Новосибирского хлопчатобумажного комбината. Однако уже через четыре года он вернулся в исполнительную власть, став первым вице-мэром сибирской столицы.

Впрочем, роль "второй скрипки" в горадминистрации он играл недолго. В 2000 году, когда он стал первым чиновником Новосибирска, началась "эра Городецкого", которая не завершилась ни весной 2004, ни весной 2009 года. При этом Владимир Филиппович уже успел высказаться о том, что он не прочь побороться за место градоначальника и еще раз.

Стоит отметить, что новосибирский мэр имеет авторитет не только в рамках своего города. Так, с 2003 года он является бессменным президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, входит в правление Международной ассоциации столиц и крупных городов (МАГ).

Не менее крепки его позиции и в партии власти. Городецкий прочно обосновался в руководящих органах регионального отделения "Единой России", входя в президиум политсовета НРО "ЕР". Стоит отметить, что по итогам осеннего рейтинга политической влиятельности первых персон Новосибирской области он занял второе место, сразу за губернатором НСО Василием Юрченко, обогнав сибирского полпреда Виктора Толоконского.

При этом стоит подчеркнуть, что за то время, как Городецкий управляет Новосибирском, в администрации города произошел целый ряд громких скандалов, самым известным из которых является возможная причастность вице-мэра Александра Солодкина к ОПГ, носящей название "банда Трунова".
 


фото: fedpress.ru


Теги: новосибирск календарь выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: