Понятие неотчуждаемой "семейной собственности" может появиться в России

Понятие неотчуждаемой

(15.08.2013 15:14)

Группа депутатов Госдумы во главе с единороссом Евгением Федоровым предложила внести поправки в Гражданский кодекс и ввести понятие "семейная собственность", которую нельзя будет забрать у владельцев ни при каких обстоятельствах, сообщает газета "Известия".

"Поправки в законодательство закрепят пожизненный принцип владения семейной собственностью, ее можно будет только передать по наследству. Так мы поспособствуем созданию родовых гнезд", – пояснил Федоров.

Согласно предложенным поправкам любой россиянин сможет перевести в статус "семейной собственности" недвижимость и землю, автомобили, драгоценности, интеллектуальную собственность и любые ценные для семьи предметы. Все это в обязательном порядке перейдет наследникам владельца. Взамен владелец теряет право совершать какие-либо операции с этой собственностью, включая использование ее в качестве залога при оформлении кредита.

Законопроект, как рассчитывают его авторы, поможет в том числе защитить российский бизнес, поскольку оформленная в качестве "семейной" собственность едва ли вызовет интерес у рейдеров.

Коллеги-парламентарии, в целом не отвергая идеи проекта нового закона, отмечают, что необходимо прописать ограничение на количество "семейной собственности", чтобы новым правом не смогли воспользоваться коррупционеры.

Кроме того, эксперты полагают, что в документ нужно внести особые случаи, которые бы позволили наследникам, решившим уехать за границу, реализовать семейное имущество, а не вешать перед ними "железный занавес" в виде "семейной собственности". Еще одним недочетом, на который указали специалисты, является, в случае принятия законопроекта в нынешнем виде, невозможность передачи культурных ценностей музеям. 


фото: finance.obozrevatel.com

 


Теги: недвижимость госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: