Список экспертов
  • Шмаков Михаил

    председатель Федерации независимых профсоюзов России
    В России
  • Марченко Юрий

    заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области
    Новосибирская область
  • Волошко Андрей

    директор по маркетингу ТЭЗ
    Томская область
  • Назарчук Александр

    экс-спикер АКСНД
    Алтайский край
  • Знатков Владимир

    вице-мэр, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска
    Новосибирская область
  • Шодорова Нина

    координатор проекта, исполнительный директор регионального отделения ООО Деловая Россия
    Республика Бурятия
  • Скрынник Борис

    президент ФХМР
    В России
  • Щербаков Сергей

    глава города Междуреченска
    Кемеровская область
  • Сорокина Екатерина

    главный специалист ГАУК "Кузбасскино"
    Кемеровская область
  • Тарасов Владимир

    глава департамента по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти
    Алтайский край
Чиняев Михаил, руководитель Росздравнадзора по Томской области

Росздравнадзор должен быть единственным органом, выдающим лицензии


Считаю, что на данном этапе развития нашего государства необходимо регулирование цен на все лекарственные средства, имеющиеся в обороте.

Регулирование следует осуществлять следующим образом: во-первых, ввести государственную регистрацию предельных отпускных цен внутренних производителей лекарств, исходя из себестоимости изготовления - ввести государственную регистрацию отпускных цен иностранных производителей исходя из уровня цен в стране производства. Во-вторых,  запретить реализацию лекарственных средств, не имеющих государственной регистрации цен. В-третьих, установить предельные оптовые и предельные розничные надбавки, превышение которых недопустимо не зависимо от количества посредников

Кроме того, в лицензионные требования фармацевтической деятельности внести положение о соблюдении сторонами, осуществляющими оптовую и розничную торговлю, установленных предельных оптовых и предельных розничных надбавок. Считаю важным законодательно разрешить Росздравнадзору и его территориальным органам самостоятельно принимать решения о штрафных санкциях при нарушениях лицензионных требований. При повторных нарушениях - приостановление действия лицензии до 90 дней.
 
Подобные меры необходимо применять и при обнаружении фальсифицированных и недоброкачественных лекарств. Росздравнадзор должен быть единственным органом, выдающим лицензии, контролирующим соблюдение лицензионных условий и требований и применяющим меры административного реагирования к нарушителям. Применение комплексно всех вышеперечисленных мер позволит быстро навести порядок в лекарственном обеспечении и снижению цен.
 
Что касается ценового и ассортиментного мониторинга лекарственных средств за ноябрь 2009 года, в Томской области сложилась следующая ситуация: в амбулаторном сегменте произошло незначительное снижение стоимости лекарственных средств – на 0,11%. Торговая надбавка аптечными учреждениями снизилась на 1,23% по сравнению с октябрем и составила 22,15%. Закупочные цены увеличились на 0,04%. То есть в ноябре цены на лекарства в аптеках по сравнению с октябрем практически не изменились, однако они остаются достаточно высокими. Прекращение роста цен на лекарства вызвано, в том числе, и тем, что стали мониторить цены, информировать об этом население и применять меры административного воздействия.

 


Участвовать в обсуждении