Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Климов Александр , заместитель министра образования и науки РФ
Тема очень горячая, и Российская Федерация должна сделать решительный шаг в развитии ДЭО. Качественное образование должно прийти во все населенные пункты страны.

Читать всё

Электронное обучение может заменить филиалы вузов – замминистра образования в Омске

Электронное обучение может заменить филиалы вузов – замминистра образования в Омске

(04.07.2013 14:47)

Альтернативой неэффективным филиалам российских вузов может стать дистанционное электронное образование (ДЭО). Об этом, как передает ИА "Омск здесь", заявил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, прибывший в Омск для участия в выездном заседании рабочей группы.

В четверг, 4 июля, на базе Омского государственного технического университета проходит заседание рабочей группы Министерства образования и науки РФ по вопросам внедрения дистанционного электронного образования. Она была сформирована для разработки концепции развития такого типа обучения в стране.

Александр Климов подчеркнул, что России необходимо сделать серьезный шаг в развитии дистанционного обучения, чтобы увеличить доступ граждан к качественному образованию.

"Качественное образование должно прийти во все населенные пункты страны. У нас очень много филиалов государственных и негосударственных вузов, к которым у Министерства образования есть серьезные претензии. Проведенный в прошлом году мониторинг указал на то, что порядка 500 филиалов государственных вузов имеют признаки неэффективности. ДЭО может дать возможность большему количеству граждан страны получить доступ к качественному образованию", – сказал замминистра.

Присутствующий на заседании первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Олег Смолин поддержал позицию правительства, отметив роль ДЭО в конкуренции за специалистов.

"Если мы не будем внедрять электронное образование, то безнадежно проиграем в конкуренции за человеческий ресурс, потеряем наших лучших студентов, которые будут все больше и больше ориентироваться на зарубежные фирмы и страны", – считает депутат.

Отметим, что Омская область уже предприняла первые шаги по развитию электронного образования. 1 ноября 2012 года в министерстве образования Омской области был подписан учредительный договор ассоциации некоммерческих организаций "Омский региональный электронный университет", в которую вошли ОмГУ, ОмГТУ, ОмГМА, СибАДИ, ОмГПУ и ОГИС.
 


фото: e.edu.kz


Теги: образование интернет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: