
(24.07.2013 16:56)
Противостояние компаний "Норникель" и "Русская платина", претендующих на месторождение "Норильск-1", вошло в новую фазу. Как сообщил РосБизнесКонсалтинг, красноярский губернатор Кузнецов в этом споре, длящемся уже более года, встал на сторону компании бизнесменов Потанина и Дерипаски.
По словам губернатора Льва Кузнецова, бизнес, который заявляет права на такое серьезное месторождение, должен иметь возможность выполнять лицензионные обязательства. "Норильский никель" является более конкурентоспособным для освоения столь масштабного месторождения, высказал мнение глава Красноярского края.
Разведанные запасы месторождения по меди составляют более 1,2 миллиона тонн, по никелю – 851 тысячи тонн, кобальта – 35 тысяч тонн. Также там есть золото и платиноиды.
У артели старателей "Амур" – дочерней компании "Русской платины", в июне прошлого года выигравшей конкурс на освоение южной части "Норильска-1", для этого нет необходимой инфраструктуры, считают краевые власти. Кроме того, по данным РосБизнесКонсалтинга, у "Амура", деятельность которого носит убыточный характер, сложилась крупная задолженность по взятой в Банке Москвы ссуде – около 120 миллионов рублей.
Около месяца назад апелляционный суд вынес решение в пользу "Амура". Однако в свете новых обстоятельств у "Норникеля", который в течение года предпринял не одну попытку оспорить итоги конкурса, шансы на победу имеются.
Близкие материалы по тегам:
