Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

300 тысяч подписей за отставку правительства Медведева собрали коммунисты

(25.07.2013 13:11)

КПРФ заявляет, что партии удалось собрать 300 тысяч подписей за отставку правительства Дмитрия Медведева, и намереваются довести эту цифру до миллиона, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

Коммунисты, недовольные правительством из-за предлагаемой им реформы Российской академии наук (РАН), хотят продемонстрировать депутатам и президенту "общественную поддержку". Всем отделениям партии дана установка выражать протест, отмечает издание.

Кроме того, КПРФ в Госдуме уже имеет достаточно голосов для того, чтобы вынести на голосование в парламенте вотум недоверия правительству. Для этого у них вместе с поддержкой эсеров есть более 100 голосов при необходимом минимуме в 90 подписей.

Для того чтобы вотум недоверия был принят, нужно простое большинство голосов – 226 депутатов из 450 в составе нижней палаты российского парламента. Далее, в случае принятия, дело за президентом. Он может либо согласиться с мнением Думы, либо отклонить его. В последнем случае Госдума в течение трех месяцев может повторно объявить о своем отношении к правительству. Тогда у главы государства остается выбор – отправить кабинет министров в отставку или распустить Думу.


Теги: отставка медведев правительство рф кпрф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: