100 рублей в час предложила установить ЛДПР в качестве минимальной оплаты труда россиян

(31.07.2013 15:06)

ЛДПР предлагает установить минимальный размер оплаты труда в России на уровне 100 рублей в час с 1 января 2014 года, свой законопроект думцы направили в правительство РФ для получения официального отзыва, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов документа депутата Госдумы Ярослава Нилова.

"Мы предлагаем установить законодательно, что работник за свой труд должен получать минимум 100 рублей в час. Полный рабочий день – восемь часов, получается 800 рублей за день и в месяц получается примерная сумма в размере 16 тысяч рублей", – рассказал Нилов.

При этом законопроект уточняет, что использование параметра минимально допустимого почасового уровня оплаты труда не будет применяться в иных целях, например, при определении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т. д. Для этих, как и для иных целей обязательного социального страхования по-прежнему будет применяться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный в настоящее время законом. Сейчас он составляет 5205 рублей в месяц.

Как отмечают депутаты, установленный сегодня прожиточный минимум не соответствует рекомендациям Международного бюро труда, по оценкам которых минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее трех долларов в час.

В большинстве стран Европы установлен существенно более высокий уровень почасовой оплаты труда, чем в России. Так, например, в Германии, Испании, Словении, Хорватии этот уровень составляет от 18,7 евро до пяти евро.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, "максимальный общий дополнительный объем требуемых ресурсов федерального бюджета в 2014 году оценивается в 240,223 миллиарда – 220,211 миллиарда рублей". 


Теги: госдума лдпр

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: