Баста, карапузики!

Баста, карапузики!

(29.08.2013 12:22) Демография Сибири высоко взлетела с материнским капиталом, но и падать придется больно

Программа выдачи материнского капитала действует с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Минфин предлагает в дальнейшем от программы отказаться и сделать помощь адресной. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ничего пока не решено, но повод для бурных дискуссий дан.

Сибирь, рождающая как в последний раз

К примеру, некоторые депутаты Госдумы предлагают продлить срок действия материнского капитала до 2025 года. Это объясняется тем, что сейчас в детородный возраст вступают рожденные в 90-е годы. Та самая демографическая яма, которая в ближайшие годы может серьезно подпортить статистику.

Всего по России принято 4,6 миллиона заявлений на выдачу сертификата. Напомним, потратить его можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, формирование накопительной части пенсии для матери. В 2013 году размер материнского капитала составляет чуть менее 409 тысяч рублей, а в 2007 – 250 тысяч рублей.

 Руководитель алтайской общественной организации "Краевой Союз за здоровое развитие детей" Евгения Морозова отмечает, что маткапитал помог многим, особенно в сельской местности, решить жилищный вопрос. Морозова уверена: это единственный эффективный способ улучшения демографической ситуации.

С этим не поспоришь: рост рождаемости с 2007 года отмечен во всех регионах Сибири, естественный прирост населения в СФО в 2012 году увеличился в четыре раза. Например, в Алтайском крае за последние пять лет уровень рождаемости вырос на 12,4 процента. Омская область в прошлом году отпраздновала пик рождаемости за последние 20 лет. Бурятия по ежегодному приросту населения – 17% – один из лидеров Сибири. По данным республиканского Минздрава, увеличение рождаемости происходит именно за счет увеличения количества вторых, третьих и четвертых родов.

Депутат ГД от Омской области Елена Мизулина также сообщила, что после введения материнского капитала не менее, чем на 18% процентов выросло число вторых рождений и почти на 25% – количество третьих и последующих. Дело, конечно, не только в этих 400 тысячах, но с успешностью программы не поспоришь. Даже учитывая многочисленные мошенничества.

Хуже уже... будет

Красноярский политолог Юрий Москвич отмечает здесь и экономические, и политические моменты. "К сожалению, России не удалось полностью выйти из финансового кризиса. После 2008 года несколько лет были надежды, что экономический рост будет продолжаться. Но этот год стал первым, когда можно четко сказать, что экономика фактически не растет: 1-1,5% – вялый рост. Приходится думать, на чем экономить. Обычно первое предложение делают финансисты, как и с маткапиталом", – пояснил политолог.

Вот тут и второй момент, поскольку с политической точки зрения возвращение отменяемого маткапитала – отличная возможность для пиара политиков.

Тем не менее, говорит Москвич, наступают скромные времена и всем придется жить скромнее. "Я думаю, что полностью он не будет отменен, но попытки его сократить будут продолжаться. Скорее всего, будет достигнут компромисс", – добавил он.

Депутат Новосибирского законодательного собрания Вера Ганзя видит то же решение. "Отказ от маткапитала – это не вариант решения демографической проблемы в стране, это безнравственно. Но продлять его надо не для всех. Стоит более четко осуществлять контроль государства – выдавать эту финансовую помощь только тем, кто действительно планирует ребенка, готов обеспечить его воспитание, а не тем, кто делает это ради наживы", – считает Вера Ганзя.

Депутат уверена, что осуществить такой "отбор" реально. Участвовать в этом должны социальные службы, образовательные учреждения и органы опеки. Она даже предлагает сделать ее бессрочной и увеличить сумму сертификата до миллиона рублей.

По данным интернет-опроса ИА REGNUM, 82% пользователей уверены, что отмена маткапитала снизит рождаемость. А если государство вместо помощи всем подряд будет помогать только малообеспеченным, то провал будет не таким большим. Но насколько это оправданно?

Александра Черданцева


фото: world.fedpress.ru


Теги: демография сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: