Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Европа просит РФ отказаться от "иностранных агентов"

(16.07.2013 10:03)

Власти РФ должны отказаться от термина "иностранный агент", установить ясные правила проверок НКО и снять жесткие ограничения источников их финансирования. Такие выводы содержатся в обнародованном в понедельник докладе комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса.

Вместе с тем в документе отмечены позитивные примеры сотрудничества России с Европейским судом по правам человека в расследовании полицейского произвола.

Принятый в России закон об НКО нарушает фундаментальные права и свободы человека, в частности свободу слова и собраний, заявил комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс в телефонном интервью агентству dpa.

Аналогичный закон в США, принятый полвека назад, Муйжниекса никоим образом не смущает – ни слова критики в адрес "цитадели демократии" от него не прозвучало. Политика двойных стандартов Европы, где регистрируют гомосексуальные браки и думают о легализации инцеста, в действии.

Напомним, 26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий дополнительные основания для внеплановых проверок НКО, работающих в статусе "иностранных агентов".


Источник: Asia Report


Теги: нко международные отношения

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: