Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

США ведут военные биологические действия у границ РФ – МИД России

(19.07.2013 16:11)

МИД России прокомментировал доклад Госдепа США по контролю над вооружениями. Как сообщается на сайте МИДа, данный доклад не способствует доверию между Москвой и Вашингтоном, а США остаются в пропагандистских клещах холодной войны. К тому же Россия обеспокоена военной биологической деятельностью, которую проводит американское министерство обороны у границ РФ.

В докладе "О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год" США поставили под сомнение соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), при этом доказательства этого не приводятся. "США продолжают голословно утверждать, что Россия будто бы нарушает свои обязательства по некоторым международным договорам", – возмутились в МИДе.

"Нет документального подтверждения, что все объекты, находящиеся под юрисдикцией или контролем США, ранее участвовавшие в военных биологических программах, уничтожены или перепрофилированы на мирные цели в соответствии со статьей II КБТО", – сообщили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства РИА Новости, отвечая на американские претензии.

Россия – участница Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которая представляет собой рамочный документ, дополненный пятью протоколами. Четырьмя протоколами устанавливается запрет или ограничение на применение "жестокого" оружия: первый запрещает оружие, осколки от которого не видит в человеческом теле рентген, второй вводит ограничения на мины-ловушки, третий ограничивает применение зажигательного оружия, а четвертый протокол запрещает ослепляющее лазерное оружие. Также была принята поправка о действии всех пунктов конвенции не только в международных конфликтах, но и в гражданских войнах на территориях стран.


Источник: РБК daily


Теги: сша армия международные отношения

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: