Японцы вспоминают жертв атомной бомбардировки 68 лет назад

Японцы вспоминают жертв атомной бомбардировки 68 лет назад

(06.08.2013 12:14)

Япония вместе со своими международными партнерами будет добиваться ликвидации ядерного оружия во всем мире, передает слова премьер-министра Абэ ИТАР-ТАСС во вторник, 6 августа.

Сегодня в Японии прошла мемориальная церемония в Хиросиме, посвященная 68-й годовщине американской атомной бомбардировки этого города.

В церемонии в хиросимском парке Мира приняли участие председатель Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич, а также сотрудники дипломатических представительств из более 70 стран. В их числе – посол США в Японии Джон Рус, который в 2010 году стал первым главой американской дипмиссии, посетившим памятные мероприятия в Хиросиме, и с тех пор неизменно присутствует на них.

"Япония – единственная страна в мире, пережившая ядерную бомбардировку, – заявил премьер-министр Синдзо Абэ. – Мы несем особую ответственность, и потому продолжим добиваться того, чтобы в этом мире больше не было ядерного оружия". Глава японского правительства также подтвердил приверженность Токио своим трем безъядерным принципам – не иметь, не производить и не ввозить на свою территорию ядерное оружие.

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи обратился к мировому сообществу с просьбой приложить все усилия, чтобы остановить распространение ядерного оружия.

Генсек ООН Пан Ги Мун в своем послании участникам церемонии обратился к международному сообществу с просьбой строить мир без ядерного оружия. "Я призываю к всеобщему присоединению к уставу ООН, в котором провозглашается мир, разоружение, запрет на угрозу или применение силы", – отмечается в заявлении.

Напомним, ранним утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш". В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тысяч человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни.


фото: urakami.narod.ru


Теги: армия международные отношения ядерное оружие

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: