Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Трое программистов из Рубцовска реализовали пиратское ПО с ущербом до 3,5 миллиона рублей

Трое программистов из Рубцовска реализовали пиратское ПО с ущербом до 3,5 миллиона рублей

(07.08.2013 12:24)

Полицейские Алтайского края вычислили незаконную схему установки ПО одной из крупных компаний с ущербом для правообладателя от 1,6 до 3,5 миллиона рублей, сообщает пресс-центр ГУ МВД по Алтайскому краю в среду, 7 августа.

Трое программистов из Рубцовска размещали в газете объявления о "квалифицированной" помощи в установке на компьютер любого программного обеспечения или записи его на диск. Услуга стоила от 300 до 1000 рублей. При этом диски с программным обеспечением одной из крупнейших IT-корпораций, являющейся разработчиком профессионального ПО для промышленного 3D моделирования, использовались незаконно.

По официальной информации правообладателя, стоимость только одного диска оценивается в 40 000 евро. Ущерб, причиненный рубцовскими "пиратами", варьируется от 1,6 до 3,5 миллиона рублей.

Нарушения были выявлены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Рубцовский" Алтайского края. Против программистов возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 146 УК РФ "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере").

Им может грозить до шести лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей.

 


 фото: susanin.udm.r


Теги: интернет кража алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: